Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Под Новгородом найдено массовое захоронение расстрелянных фашистами мирных жителей

Останки найдены на предположительном месте нахождения расстрельных ям

НОВГОРОД, 5 мая, ФедералПресс. Возле одной из новгородских деревень обнаружена братская могила, в которой были захоронены расстрелянные фашистами мирные жители. Следователи проводят экспертизу останков.

В Новгородской области обнаружено массовое захоронение мирных жителей времен Великой Отечественной войны.

29 апреля в региональное СУ СК поступило сообщение от организации «Поисковая экспедиция «Долина» о том, что рядом с деревней Жестяная Горка они нашли могильник с останками.

«В ходе осмотра места происшествия из ямы при раскопках извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых визуально зафиксированы, предположительно, огнестрельные ранения головы (черепа), также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника обнаружены и изъяты гильзы от автоматического оружия иностранного производства», – говорится в официальном сообщении СУ СК.

Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны помочь установить возраст, пол погибших, причины смерти.

По предварительным данным, у Жестяной Горки в шести расстрельных ямах могут быть захоронены более 3 тысяч мирных граждан разных национальностей, в том числе женщины и дети. Они были казнены фашистскими оккупантами в 1941-1943 годах. Поисковые мероприятия на месте возможных захоронений продолжаются.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о ростовских поисковиках, которые продолжают находить артефакты времени Великой Отечественной.

Фото: Следственный комитет РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.