Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

В Новгородской области найдены новые места захоронений времен ВОВ

Поисковые работы
В Новгородской области проводится исследование мест расстрела мирных жителей

НОВГОРОД, 28 сентября, ФедералПресс. В Новгородской области близ деревни Жестяная горка продолжаются поисковые работы, организованные «Поисковым движением России» в рамках проекта «Без срока давности».

Сегодня, добровольцы экспедиции «Долина», а также военнослужащие 90-ого отделения специального поискового батальона исследуют места расстрелов мирных жителей в 1941-1943 годах, которые производились военнослужащими вермахта и латышскими полицейскими батальонами.

Поисковые отряды обнаружили информацию, о еще нескольких местах казней вблизи уже исследованного захоронения в архивных документах. На сегодняшний день, там проводятся разведывательные работы. Все результаты будут переданы в Следственный комитет России по Новгородской области.

О ходе работ рассказал Сергей Севостьянов, командир поискового отряда «Новгородец», ведущий поисковые работы в Жестяной горке. По его словам, в этом году было исследовано два крупных захоронения. Командир отметил, что захоронения расположены в двух точках, в направлении деревни Черная и по дороге от Жестяной горки на деревню Бор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Министерство обороны РФ рассекретило документы об освобождении Таллина. Открытие архивов было приурочено к 75-летию освобождения столицы Эстонии во время Великой Отечественной войны.

Фото: Пресс-служба «Поискового движения России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.