Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская «дочка» «Роснано» признана банкротом

Суд ввел процедуру банкротства в «Энергетических решениях» в начале этого года
Суд ввел процедуру банкротства в «Энергетических решениях» в начале этого года

НОВОСИБИРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирское ООО «Энергетические решения» (бывший «Лиотех») признано банкротом, на предприятии ввели конкурсное производство.

В понедельник, 22 августа, Арбитражный суд Новосибирска признал ООО «Энергетические решения» банкротом и открыл конкурсное производство на шесть месяцев – до 22 февраля 2017 года. Исполнять обязанности конкурсного управляющего по решению суда должна Юлия Трофимова.

По словам Трофимовой, решение об открытии конкурсного производства принято после анализа финансово-хозяйственной деятельности, во время которого «сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника».

Она отметила, что, несмотря на признание компании банкротом, «бизнес предприятия не остановлен», а «у кредиторов и в конкурсном производстве есть возможность принять решение о переходе к реабилитационным процедурам».

Суд ввел процедуру банкротства в «Энергетических решениях» в начале этого года, сообщают «НГС.Новости». Банкротство предприятия инициировало барнаульское «Клининг Центр-Н» с требованиями о взыскании 5,7 млн рублей. Позднее арбитраж включил в реестр кредиторов к «Энергетическим решениям» Роснано из-за долга 9,102 млрд рублей.

По мнению эксперта-аналитика АО «Финам» Алексея Калачева, банкротство ООО «Энергетические решения» – единственный шанс спасти производство. «Судя по всему, Роснано само выкупит за недорого данный имущественный комплекс и перезапустит процесс уже на более щадящих экономических условиях, тогда оно сможет постепенно отбить хотя бы часть затрат, приводит слова эксперта Коммерсант». – Вероятно, чтобы контролировать процесс банкротства, Роснано и сформировало такой большой объем претензий. Это похоже на управляемое банкротство, которое делается для того, чтобы списать убытки и запустить проект заново».

Справка «ФедералПресс»:

Завод «Лиотех» был создан в апреле 2010 года как совместное предприятие Роснано и китайской фирмы Thunder Sky по производству литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании. Остановка предприятия произошла из-за низкого спроса на продукцию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.