Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Контрольно-счетная палата Новосибирской области нашла в госзакупках нарушения на 1,2 миллиарда

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. По итогам прошедшего года Контрольно-счетная палата Новосибирской области выявила 306 нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок региона на сумму 1,28 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете ведомства.

Основную часть нарушений составили «случаи ненадлежащего определения цены и исполнения контрактов на строительные работы, а также случаи непредъявления неустойки за несвоевременное исполнение контрактов». Также были установлены случаи неэффективного и нерезультативного использования средств, выделенных на закупки; банкротства не выполнивших работы застройщиков; оказание услуг до проведения аукциона и заключения контакта.

В отличие от прошлых лет, отмечают аудиторы палаты, большинство муниципальных заказчиков разместили на своих официальных сайтах информацию о контрактах, заключенных в 2015 году. «В частности, это сделали администрации проверенных поселений Баганского, Куйбышевского и Сузунского районов, – подчеркивается в отчете. – При этом ряд поселений Убинского и Чистоозерного районов разместили информацию на официальном сайте только после проверки, проведенной палатой в 2015 году». Но были и администрации поселений, которые по-прежнему не размещали информацию о контрактах – в частности, это «отдельные поселения Убинского и Чановского районов». Также аудиторы отметили несвоевременное размещение плана-графика закупок и его изменений. «В большинстве поселений реестр закупок, осуществленных без заключения контрактов, по-прежнему не соответствует требованиям ст. 73 Бюджетного кодекса РФ», – констатировали аудиторы.

Анализируя причины столь большого количества нарушений, аудиторы пришли к выводу, что этому способствует «фактическое отсутствие системного внутреннего (ведомственного) финансового контроля, в том числе в сфере закупок». Так, начиная с этого года финансовые органы должны контролировать сферу закупок, проверять официальные сайты муниципальных образований. Однако, отмечают аудиторы, финансовые органы муниципальных образований не имеют условий и возможностей для полноценного контроля в сфере закупок. Для этого, по их мнению, требуется «интеграция программного обеспечения бюджетного процесса и информационной системы закупок, используемых на муниципальном уровне».

Также подчас отстает и законодательная база. Аудиторы отметили, что областные правила определения нормативных затрат (количества и цены товаров, работ, услуг) были утверждены лишь в августе 2016 года. «В связи с этим правовые акты областных органов, утверждающие нормативы затрат, принимались в период завершения работы над проектом областного бюджета и не могли быть использованы для планирования и обоснования бюджетных ассигнований на 2017–2019 гг.», – подчеркивается в отчете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.