Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Госдолг Новосибирской области сократился почти на 3,4 миллиарда

Владимир Городецкий

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. Объем государственного внутреннего долга Новосибирской области сократился почти на 3,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил на встрече со СМИ, что сложившаяся в I квартале 2017 года динамика поступления доходов в областной бюджет позволила сократить объём государственного внутреннего долга почти на 3,4 млрд рублей без сокращения финансирования расходов областного бюджета.

Эти изменения обусловлены увеличением доли бюджетных кредитов, что в свою очередь обусловлено снижением расходов на обслуживание государственного долга на 120 млрд рублей. Итоговые цифры показывают, что исполнение областного бюджета характеризуется положительной динамикой по собственным доходам. Доходы бюджета Новосибирской области в первом квартале исполнены в сумме 28 млрд 256 млн рублей, расходы – в сумме 23 млрд 137 млн рублей, профицит составил 5 млрд 119 млн рублей.

Также отмечен рост налога на прибыль организаций, который находится на уровне 150,4 %. Поступления НДФЛ показали рост на 7,6 %. Также темп роста поступлений по подакцизным товарам в I квартале 2017 года относительно аналогичного периода прошлого года составил 112 %. По налогу на имущество организаций и налогам на совокупный доход наблюдается стабильное поступление с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 8% (178 млн. рублей) и 12% (169 млн. рублей) соответственно. Это обусловлено увеличением платежей по итогам 2016 года.

Также Городецкий отметил, что по итогам I квартала произошел рост недоимки в бюджет 28,5% или на 1,6 млрд рублей.

«Это резерв пополнения доходной части бюджета: средства могли пойти на финансирование программ развития. Поэтому сегодня работа по анализу структуры недоимки и по ее уменьшению приобретает стратегический характер» , – отметил губернатор.

Городецкий также подчеркнул, что исходя из этой динамики, все бюджетные обязательства в 2017 году будут выполнены.

«Главные распорядители бюджетных средств могут в полной мере рассчитывать на заложенное в бюджет финансирование при качественном выполнении всех расходных полномочий», – отметил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.