Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Травников: концепция развития новосибирского научного центра будет готова к осени

Аркадий Дворкович (справа) готов помочь Новосибирску с концепцией развития регионального научного центра
Аркадий Дворкович (справа) готов помочь Новосибирску с концепцией развития регионального научного центра

НОВОСИБИРСК, 14 февраля, ФедералПресс. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сообщил о подготовке предложений по концепции развития новосибирского научного центра со стороны рабочей группы. По словам Травникова, рабочую группу, скорее всего, возглавит заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Масштабный проект развития новосибирского научного центра неофициально получил название «Академгородок 2.0». Как объяснил Андрей Травников, такое название подразумевает преемственность идеям академика Лаврентьева, которые видел сочетание науки, образования и промышленности. «Версия 2.0 означает, что мы выходим за пределы Академгородка и добавляем Нижнюю Ельцовку, Кольцово, Краснообск, Бердск и другие территории, где предполагается развитие инновационных предприятий с использованием наработок наших ученых», – расшифровал название врио губернатора.

Как и в случае с программой реиндустриализации, проект развития научного центра может получить статус федеральной программы. Потому Новосибирск пока является своего рода пилотной площадкой. Продолжая аналогию с реиндустриализацией, и здесь рабочую группу может возглавить вице-премьер Аркадий Дворкович – это тоже в своем выступлении отметил врио главы региона Андрей Травников.

«По срокам нас определили представить осенью наши предложения к рассмотрению на заседании совета при президенте по науке и образованию», – уточнил Травников.

Пока же в Новосибирске действует областная рабочая группа, куда вошли видные ученые, эксперты и члены регионального правительства во главе с вице-губернатором Анатолием Соболевым.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.