Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Травников принял участие в экономическом форуме в Красноярске

КЭФ
Участники заседания обсудили изменение подходов к стратегическому планированию развития транспортного комплекса

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, ФедералПресс. Новосибирская делегация работает на экономическом форуме в Красноярске.

В Красноярске проходит экономический форум. В пятницу, 13 апреля, глава Новосибирской области Андрей Травников принял участие в круглом столе «Транспортная стратегия Российской Федерации - новые подходы к развитию инфраструктуры».

Участники встречи обсудили проблемы транспортной инфраструктуры. В частности транспортная стратегия России действующей редакции была утверждена четыре года назад. Принятый документ определил развитие одной из базовых отраслей экономики на горизонте до 2030 года. Тогда же был принят Федеральный закон «О стратегическом планировании» (от 28 июня 2014 №172-ФЗ), установивший новые основы стратегического планирования в стране.

Однако как пояснили в пресс-службе регионального правительства, за последние годы произошли значительные изменения, как в экономической, так и внешнеполитической сферах. В связи с этим возникла потребность привести транспортную стратегию к положениям данного Федерального закона. Новая редакция транспортной стратегии в ближайшее время должна быть представлена на утверждение в Правительство России.

Кроме того, участники заседания обсудили изменение подходов к стратегическому планированию развития транспортного комплекса, в том числе необходимость изменения приоритетов и целей, стоящих перед транспортной отраслью до 2035 года. В частности, обсуждался вопрос становления транспорта как «цифровой» сферы экономики.

 

Глава Новосибирской области Андрей Травников также в этот день принял участие в пленарном заседании «Россия 2018-2024: реализуя потенциал». Участники встречи отметили, что одна из ключевых задач на сегодняшний день - вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, в том числе обеспечение темпов экономического роста выше мировых. Это одна из национальных целей развития страны на период до 2025 года, сформулированных президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. В частности достижению национальной цели в экономической сфере призваны служить новые источники роста: повышение производительности труда, увеличение инвестиций, в том числе в промышленные и инфраструктурные проекты, развитие малого и среднего предпринимательства и наращивание несырьевого экспорта.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.