Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Окно в Азию: Травников на Сибирском форуме назвал ключевые ориентиры развития транспортной отрасли

Форум
В ближайшие 15 лет одним из самых серьезных вызовов для Новосибирской области станет проект нового «Шелкового пути»

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. В форуме принимает участие около восьми тысяч человек.

Новосибирская область может в скором времени стать крупнейшим транспортно-логическим узлом Восточной части России и выйти на международный уровень, поскольку уже сегодня она является связующим звеном между Западом и Востоком. Как сообщили врио губернатора Андрей Травников, регион должен стать внешнеэкономическим окном в Центральную Азию и для этого есть все возможности.

Накануне, 16 мая, глава Новосибирской области Андрей Травников и заместитель Министра транспорта РФ Александр Юрчик приняли участие в работе VII Международного Сибирского транспортного форума, который проходит в Новосибирске с 16 по 19 мая. Во время встречи были обсуждены главные задачи развития региона в вопросах транспорта. Андрей Травников обозначил стратегические направления развития транспортного сектора Новосибирской области и Сибири. Глава региона отметил, что сегодня ведется активный процесс включения регионов Западной Сибири в глобальные логистические цепи поставок, поскольку значимую роль в обеспечении внешнеэкономических связей регионов играет транспортная инфраструктура Новосибирской области.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшие 15 лет одним из самых серьезных вызовов для региона станет проект нового «Шелкового пути». Уже сейчас для новосибирской области разработаны и проанализированы три возможных сценария развития событий. При этом основная задача — активно включиться в международные цепи поставок.

 

Новосибирская область должна не только сохранить, но и упрочить положение крупнейшего транспортно-логистического узла Сибири. Кроме того, Андрей Травников заявил, что власти региона планируют укреплять связи с одним из крупнейших государств мира Индией: «Наша область не только является крупным транспортно-логистическим узлом Сибири, но и оказывает серьезное влияние на развитие всей территории макрорегиона. При этом у каждого сибирского региона есть свои стратегические преимущества. Объединив их внутри макрорегиона, усилив связи между агломерациями, можно создать условия для синергетического развития, для формирования мощного транспортного каркаса», - уверен глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.