Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске презентовали проект Транспортной стратегии до 2030 года

Форум
Развитая транспортная инфраструктура имеет особое значение для Новосибирской агломерации

НОВОСИБИРСК, 18 мая, ФедералПресс. Развитая транспортная инфраструктура имеет особое значение для Новосибирской агломерации.

В Новосибирске прошел третий день VII Международного Сибирского транспортного форума. В ходе его работы был презентован проект Транспортной стратегии Новосибирской области до 2030 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, она включает в себя формирование транспортного каркаса Новосибирской агломерации. В свою очередь глава региона Андрей Травников отметил, что создание транспортного каркаса - залог экономического успеха Новосибирской области.

В обсуждении проекта приняли участие полномочный представитель президента в Сибирский федеральный округ Сергей Меняйло, заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, эксперты транспортной отрасли из регионов Сибирского Федерального округа. Проект новой стратегии представил ректор Сибирского государственного университет путей сообщения Алексей Манаков. В свою очередь врио губернатора Андрей Травников отметил, что выгодное географическое положение Новосибирской области, современный и быстроразвивающийся аэропорт «Толмачево», сеть автомобильных и железных дорог и судоходная река Обь позволили стать региону крупнейшим транспортно-логистическим узлом восточной части России, поскольку имен отсюда открывается выход на ресурсодобывающие регионы Сибири и Дальнего Востока, страны Центральной Азии и Азиатско-тихоокеанского региона.

 

Отметим, что развитая транспортная инфраструктура имеет особое значение для Новосибирской агломерации как для крупнейшего транспортного узла от Урала до Дальнего Востока. В частности в рамках реализации Транспортной стратегии до 2030 года приоритетной задачей является формирование полноценного транспортного каркаса. Для этого уже построен и введен в эксплуатацию Северный обход, а также проводится реконструкция дороги Р-254, строительство I этапа Восточного обхода Новосибирска, утверждена проектная документация II и III этапов, планируется разработка IV.

 

В свою очередь полномочный представитель президента в Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло заявил, что рассматриваемый на совещании документ можно назвать проектом инфраструктурного развития всей Сибири. Документ должен будет учтен в проекте Стратегии пространственного развития России. Полпред также уверен, что без реализации подобных масштабных инфраструктурных программ, особенно на территории Сибири, невозможно говорить об экономическом развитии территории в целом.

Уже в сентябре этого года проект Транспортной Стратегии Новосибирской области может быть рассмотрен специалистами федерального Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства.

Напомним, что в четыре года назад президент России Владимир Путин поддержал предложение Новосибирской области об объединении автодорог федерального значения Р-254, Р-255, Р-256, Восточного и Северного обходов в единое транспортное кольцо. Во время обсуждения эксперты отметили, что наличие транспортного каркаса с современной инфраструктурой улучшит транспортное сообщение нашей области с другими регионами СФО и с Казахстаном.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.