Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Академгородку в Новосибирске дадут новый импульс

Академгородок
План развития Академгородка будет носить комплексный характер

НОВОСИБИРСК, 22 июня, ФедералПресс. Проект «Академгородок 2.0» позволит укрепить статус научного центра.

Отныне план развития новосибирского Академгородка будет носить комплексный характер. При этом как, сообщил во время пресс-конференции врио заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Жуков, его главными направлениями станет создание комфортной среды для жизни и работы не только ученых и их семей, а также всех жителей данной территории. К тому же «реализация проекта «Академгородок 2.0» укрепит статус Новосибирского научного центра, но и позволит запустить на данной территории реальные проекты, дающие многофакторный социально-экономический эффект», - отметил заместитель главы региона.

На сегодняшний день также подготовлена «дорожная карта» по разработке плана развития Академгородка, а также завершается работа над концепцией Новосибирского научного центра. Как подчеркнули в пресс-службе областного правительства, нынешней осенью планируется завершить работу над созданием плана развития ННЦ. Примечательно, что план развития научного центра разрабатывается совместно с жителями Академгородка и представителями научной общественности. К тому же все работы ведутся в соответствии с поручением главы государства Владимира Путина, по итогам состоявшегося в феврале этого года заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию и встречи с учеными СО РАН. Напомним, что тогда правительству России поручено «подготовить совместно с Российской академией наук и правительством Новосибирской области и представить план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок».

При разработке научного проекта будет проанализирован опыт подобных проектов в Сингапуре, США, Китае и других странах мира. Над планом развития Академгородка уже работают представители региональной власти, Новосибирска, Бердска, Кольцово, Краснообска и Новосибирского района. В обсуждениях участвуют также представители СО РАН и бизнес-сообщества.

 

Отметим, что в ближайшее время в регионе пройдут широкие общественные обсуждения проекта. В частности эта тема будет подниматься и в рамках VI международного форума технологического развития «Технопром», где ключевой темой будет развитие науки: «Главная задача – выполнить поручение президента РФ на высоком уровне и своевременно представить руководству страны качественный комплексный проект», – резюмировал Андрей Жуков.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.