Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На «Технопроме-2018» представят проект сибирского «Cколково»

Технопром
Фото: turizm.nso.ru

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. В Новосибирске скоро появится новый научно-исследовательский центр.

Проект нового научно-технологического кластера «Академгородок 2.0» и программа его развития будут представлены в рамках выставки «НТИ ЭКСПО» и станут главной темой международного форума «Технопром-2018», который пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа. Создание и развитие Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», по мнению научного сообщества и региональных властей, послужит мощным драйвером для развития не только Новосибирска и Сибирского федерального округа, но и науки в целом.

Владимир Путин: «У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности. И известные ученые, и молодые исследователи должны видеть, что в России работать интересно».

По инициативе врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова концепция развития ННЦ «Академгородок 2.0» была представлена президенту Владимиру Путину в феврале этого года на заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске, а уже в апреле глава государства подписал поручение по разработке модели развития ННЦ как территории с повышенной концентрацией науки и образования: «Академгородок 2.0» — федеральный объект. Вообще весь Академгородок и задумывался как объект всесоюзного значения», - отметил Андрей Травников.

Отметим, что в комплексную программу развития «Академгородка 2.0», созданную по поручению президента России, включено более тридцати пяти проектов по основным научным направлениям СО РАН, двенадцать из которых уже подготовлены и готовы к реализации. Среди заявленных проектов создание источника синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», Центра генетических технологий, Биоцентра, а также Центра аэродинамики, теплофизики и гидродинамики и других.

«Такая инфраструктура должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства», - подчеркнул Владимир Путин.

Проект ННЦ «Академгородок 2.0», который уже сегодня сравнивают с инновационным комплексом «Сколково» станет крупнейшим центром научной деятельности, позволит эффективно развивать федеральную научно-исследовательскую инфраструктуру, а также создавать новые образовательные институты и рабочие места.

С дополнительной информацией можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.