Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Гидропоника, «умный город» и стенки для президента. Подборка лучших фотографий с «Технопрома-2018»

НОВОСИБИРСК, 30 августа, ФедералПресс. В форуме поучаствовали 7,5 тысячи человек.

В четверг, 30 августа, в Новосибирске закрылся VI международный форум технологического развития «Технопром». Все четыре дня новосибирский экспоцентр был главной российской площадкой для демонстрации новейших инновационных разработок в сельском хозяйстве, медицине, городских технологиях, телекоммуникациях и ВПК.





Всего в экспозиции было 72 павильона, еще 30 относились к «Сибирской венчурной ярмарке», параллельному мероприятию, организованному правительством Новосибирской области и Российской ассоциацией венчурного инвестирования. Оргкомитет «Ярмарки» выбрал три инновационных компании, проекты которых получили самые высокие баллы судейского жюри и удостоились денежных грантов в размере 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно.





Надо отметить, форум был местом для пленарных дискуссий, круглых столов и презентаций. Круг обсуждаемых вопросов был широк: от преимуществ инвестиционного климата Приднестровья и роли быстрорастущих компаний в региональных экономиках до популяризации науки через научно-технологическую инициативу, медицинского туризма в Сибири и наставничества в научных исследованиях в школе. Центральное место в заседаниях отводилось обсуждению проекта Новосибирского научного центра через призму идеи «наука как индустрия» и дискуссии по стратегии социально-экономического развития региона.





Гвоздем форума стал визит президента РФ Владимира Путина. Глава государства прибыл на второй день работы «Технопрома»: он побывал на экспозиции форума, где ему презентовали проект «Академгородок 2.0» и рассказали об успехах компании «Ангиолайн», которая выпускает хирургические стенки. Также Путин открыл пленарное заседание «Наука как индустрия. Повестка 2024» и выступил с небольшим и емким докладом.





Помимо экспозиционной и дискуссионной частей, на «Технопроме» было подписано несколько десятков соглашений. Так, компания «Сибирский антрацит» договорилась с шестью сибирскими вузами о подготовке профильных специалистов. Было достигнуто официально взаимопонимание и договоренность о сотрудничестве между СО РАН и ПАО «Вымпелком»; новосибирский «МедТехнопарк», согласно контракту, будет заниматься экспортом медицинских изделий в Китай при поддержке биотехнологической компании Uniten, а МРСК Сибири осуществит цифровизацию электросетевого комплекса региона по условиям договора с правительством Новосибирской области.




Фото: ФедералПресс / Сергей Спицын, technoprom2018.tassphoto.com / Виталий Волобуев, Александр Лукин, Ростислав Нетисов, Егор Алеев, Кирилл Кухмарь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.