Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Выйти из сумрака: в Новосибирске создана группа по борьбе с теневыми схемами оплаты труда

Зарплата

НОВОСИБИРСК, 19 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранителями учредили рабочую группу по вопросам противодействия незаконным схемам оплаты труда.

Накануне депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели вопросы, связанные с теневыми схемами оплаты труда, а также стимулированием перехода работодателей на выплату легальных зарплат. В заседании приняли также участие представители силовых структур и налоговых органов Новосибирской области.

По словам депутата Александра Семенюка, тема легальных зарплат довольно остро стоит в Новосибирской области. Несмотря на то что в регионе насчитывается свыше миллиона работающих, только 887 тысяч человек официально зарегистрированы по всем базам данных. «Это означает, что порядка 350 тысяч граждан находятся в теневой сфере экономики. То есть зарплата им выплачивается либо полностью в черную, либо по серым схемам. Законодатель напомнил, что страховые взносы должны отчисляться в размере 30 процентов от зарплаты, в Пенсионный фонд должно поступать 22 процента от этой части. Представляете, какая огромная сумма могла бы пополнить Пенсионный фонд, если бы работодатели полностью соблюдали законодательство», – посетовал Александр Семенюк.

Депутат заметил, что созданная комиссия могла бы выступить с обращением к федеральным органам власти или в Государственную думу, чтобы ликвидировать черные и серые зарплаты в регионе.

В свою очередь начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко отметила, что наличие в Новосибирской области скрытого, теневого, фонда оплаты труда – общеизвестный факт. Между тем, по словам чиновницы, благодаря предпринятому налоговыми органами в прошлом году комплексу мер удалось обеспечить поступление в бюджет более 124 миллиардов рублей, что превысило показатель 2016 года почти на 22 миллиарда рублей. «По итогам первого полугодия этого года мы выявили в пределах города Новосибирска 19 тысяч 410 работодателей, выплачивающих зарплату ниже федерального минимального размера оплаты труда. Эту задачу мы считали всегда приоритетной в работе. Ситуацию нужно менять, хотя бы в рамках предоставленных нам полномочий», – подчеркнула начальник отдела налогообложения.

Между тем все представители налоговых и правоохранительных органов на заседании отметили, что зачастую сами работники, получающие черную или серую зарплату, никуда не обращаются с жалобами, поскольку боятся потерять работу. При этом контролирующие органы могут с такими работодателями взаимодействовать только методами убеждений и разговоров, вызывать их на заседания межведомственной комиссии. Впрочем, даже такие воспитательные беседы дают ощутимый результат. В частности, в прошлом году работодатели после разговора с ними перечислили 66 миллионов рублей в качестве отчислений за своих работников.

В ходе заседания депутаты также обсудили вопрос о том, чтобы стимулировать работодателей к переходу на выплату официальных зарплат. Александр Семенюк подчеркнул, что серые зарплаты сравнимы с коррупцией. «Более того, такие зарплаты нарушают условия добросовестной конкуренции. Ведь люди пойдут к тем, у кого выше заработная плата, а не выплачивая взносы, они могут платить выше зарплату, чем те, кто официально уплачивает все взносы», – отметил парламентарий. Александр Семенюк также внес предложение по ужесточению законодательства на федеральном уровне: поработать со статьями 120 и 199 Налогового кодекса, чтобы сам факт неуплаты налогов или выявления таких случаев влек бы за собой уголовную ответственность.

По мнению депутата Игоря Умербаева, в борьбе с черными и серыми зарплатами важна не столько жестокость наказания, сколько его неотвратимость: «Я общаюсь с предпринимателями из разных сфер деятельности. Многие, в принципе, готовы платить в белую, но они говорят: если бы все бы сразу вышли в белую, тогда бы сработала конкуренция. А так получается, я выхожу в белую, а мой конкурент – нет, я начинаю «проваливаться», начинаю терять бизнес». Парламентарий призвал участников встречи продумать, как одномоментно вывести новосибирский бизнес из тени.

Присутствующий также на заседании депутат Евгений Смышляев напомнил представителям налоговых и правоохранительных органов об успешном опыте службы судебных приставов, которые в социальных сетях находили и привлекали нарушителей. При этом он заметил, что должны существовать стимулирующие меры для работодателей. Коллегу поддержал и депутат Николай Похиленко. «Человеческая цивилизация доказала тысячелетиями, что лучше всего работает принцип кнута и пряника. Вот сейчас мы говорим о кнуте? А пряник? Каким он должен быть, чтобы заставить работать в белую», – подчеркнул законодатель.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Александр Шпикельман отметил, что для всех бизнесменов должны быть равнозначные условия, которые должны обеспечиваться законодательством. В результате депутаты создали рабочую группу по вопросам противодействия теневым схемам оплаты труда, которую возглавил Александр Семенюк, а в состав вошли Николай Похиленко и Игорь Умербаев. Кроме того, в состав рабочей группы вошли представители налоговых и правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин, пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.