Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область подписала договор о сотрудничестве с Сурхандарьинской областью Узбекистана

Сотрудничество

НОВОСИБИРСК, 19 октября, ФедералПресс. Правительство области готово плодотворно сотрудничать с новосибирскими предпринимателями и производителями агропромышленной продукции Сурхандарьинской области.

Делегация Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым в эти дни работает на первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Центральной темой форума стало развитие сельского хозяйства как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений. В основной день форума состоялась двусторонняя рабочая встреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и хокима Сурхандарьинской области Республики Узбекистан Баходира Пулатова.

Участники встречи обсудили основные проекты по развитию взаимоотношений узбекских производителей с новосибирскими региональными ретейлерами, а также возможное участие компаний Узбекистана в реализации двух крупных проектов на территории Новосибирской области. В частности, речь шла о строительстве второго логистического центра X5 Retail Group и логистического центра холдинга «РосАгроМаркет». Итогом рабочей встречи стало подписание протокола между правительством Новосибирской области и Хокимиятом Сурхандарьинской области. Андрей Травников подчеркнул, что сотрудничество двух регионов продолжается, напомнив, что уже сегодня действуют контракты между новосибирскими предпринимателями и производителями сельхозпродукции Сурхандарьинской области. «Сегодня мы договорились о более активном развитии существующих взаимоотношений: необходим рост объемов поставок столь нужной новосибирцам плодоовощной продукции. Также мы оговорили возможность выстраивания новых деловых отношений. Новосибирская область – это крупнейший за Уралом транспортно-логистический центр, торговые ворота Сибири. Уверен, у нас есть хорошие перспективы развития торговых отношений с самой южной областью Узбекистана, где раньше всего поспевают овощи, фрукты и ягоды, где собирают до трех урожаев в год», – отметил Андрей Травников.

Власти Новосибирской области готовы оказать всестороннее содействие развитию деловых отношений между новосибирскими предпринимателями и производителями агропромышленной продукции Сурхандарьинской области.

Во второй день работы форума Андрей Травников также принял участие в заседании круглого стола «Раскрываем возможности», модераторами которого выступили министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и министр экономики Республики Узбекистан Ботир Ходжаев.

Напомним, что в основной день форума в НВК «Узэкспоцентр» проходит выставка сельскохозяйственной и агропромышленной продукции. Кроме того, запланировано большое пленарное заседание форума, в котором примут участие главы двух государств – Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.