Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске наградили лучших аграриев

Сельское хозяйство

НОВОСИБИРСК, 8 ноября, ФедералПресс. В Государственном концертном зале имени Арнольда Каца наградили лучших руководителей и специалистов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В четверг, 8 ноября, в Новосибирске чествовали передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграриев поприветствовали представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и исполняющий обязанности председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. Полпред вручил трем лучшим сельхозпроизводителям правительственные награды, а Андрей Травников и Андрей Панферов вручили передовикам АПК областные награды.

Как заметили в пресс-службе законодательного собрания, в нынешнем году, несмотря на капризы погоды и непростые метеорологические условия, аграриям удалось собрать 2,7 миллиона тонн зерновых. При этом работники сельхозпредприятий убирали хлеб и другие культуры не только на своих полях, но и активно помогали соседям, которым не хватало техники. Более 230 комбайнов и других машин было задействовано на чужих полях. В итоге среди хозяйств, которые добились самых высоких результатов, – крестьянско-фермерское хозяйство «Русское поле» (23 тысячи тонн зерна), ООО «Сибирская Нива» (более 54 тысяч тонн зерна), ЗАО «Племзавод «Ирмень» (более 53 тысяч тонн зерна).

Андрей Травников отмечает, что когда они с председателем ЗАО «Племзавод «Ирмень» и депутатом заксобрания Новосибирской области Юрием Бугаковым выезжали на поля, то даже и предположить не могли, что результат будет настолько высок. «Мы рассуждали, что 35 центнеров с гектара – это достойный показатель на ближайшие годы. То, что коллектив племзавода «Ирмень» достиг таких рекордных показателей, думаю, это отличный подарок коллег своему бессменному руководителю – Юрию Федоровичу Бугакову. Мы все знаем, что в этом году исполнилось 50 лет, как Юрий Федорович бессменно трудится на предприятии», – подчеркнул глава региона.

Согласно подсчетам, средняя урожайность этого года по области составила более 19,5 центнера с гектара. По словам специалистов, это гораздо выше, чем в прошлом году. Больше всего зерна – почти 280 тысяч тонн – убрали с полей в Краснозерском районе. Более 206 тысяч тонн зерна – в Ордынском районе, более 180 тысяч тонн – в Купинском. В свою очередь Андрей Панферов поблагодарил региональное правительство за конструктивную и слаженную совместную работу с парламентариями. «В этот замечательный день хочется пожелать вам всего самого наилучшего и сказать, что депутатский корпус и лично председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив всегда на острие атаки, всегда решают вопросы в целях поддержки интересов аграрного комплекса и развития сельских территорий. Со стороны депутатского корпуса основная задача – обеспечить вам достойные условия труда, продолжать развитие сельских территорий» , – отметил Андрей Панферов.

Законодатель также добавил, что важно создавать условия для молодых специалистов на селе, в частности, развивать меры поддержки, включая обеспечение жильем. Также Андрей Панферов напомнил, что при обсуждении бюджета на будущий год всегда в центре внимания сельские местности, которые необходимо развивать как комфортабельные для жизни территории.

Фото: pixabay.com, пресс-служба законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.