Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты обсудили перспективы развития региона

Обновление-2018

НОВОСИБИРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания стали участниками и модераторами региональной дискуссии «Обновление-2018», где обсудили лучшие инициативы.

На днях члены партии «Единая Россия» сразу на четырех площадках «Экспоцентра» обсудили, какие перемены необходимы региональному отделению для более эффективной работы. Результатом работы стал перечень конкретных предложений и рекомендаций, которые будут рассмотрены на съезде партии в Москве. При этом часть из них может войти в список поручений премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Депутаты заксобрания Новосибирской области стали участниками и модераторами некоторых дискуссионных площадок. В частности, заместитель председателя комитета регионального парламента по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова стала модератором площадки под названием «Партия реальных дел: в центре внимания проблемы человека и новые решения для развития страны». По ее словам, данная платформа затрагивает интересы многих жителей Новосибирской области. Участники дискуссии поговорили о социальных проблемах, в том числе затронули тему бедности, а также обсудили необходимость индексирования на уровень инфляции льгот и пособий, важность развития инклюзивного и дуального образования, модернизации учреждений для людей старшего поколения, пополнения материальной базы библиотек в сельской местности и многие другие проблемы. Татьяна Есипова отметила, что важно предусмотреть несколько федеральных законодательных инициатив. «Нам нужно изменить законодательство в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас свои права на получение жилья они реализуют в минимальном количестве. Если не будет принята федеральная программа, не появится дополнительных средств, то мы каждый год будем говорить о наличии этой проблемы», – отметила парламентарий.

Законодатель также рассказала о том, что приоритетный партийный проект по благоустройству «Городская среда», действие которого рассчитано до 2024 года, важно продлить за рамки этого периода. «Этот проект рассчитан на активное вовлечение самих жителей. Они должны не только предложить свой двор для благоустройства, но и потом следить за его состоянием. Это равноправная ответственность обеих сторон», – заметила Татьяна Есипова.

Одним из участников другой дискуссионной площадки «Партия президента и народного большинства» стал заместитель председателя комитета заксобрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев. Он рассказал собравшимся о том, как повысить эффективность коммуникаций при представительстве интересов граждан. По мнению парламентария, партийная задача построена на взаимодействии с людьми. Законодатель считает, что каждый политик должен знать все проблемы на своей территории, на своем округе, встречаться с максимально большим числом избирателей и открыто обсуждать с ними все задачи. «А какие вещи волнуют людей каждый день? Это все те насущные задачи, которые отображены в наказах избирателей. Это дороги, вода, газификация, ремонт ветхого жилья, школы, места в детских садах, дома культуры в сельской местности, межпоселенческие дороги на селе – обычные, простые вещи, с которыми люди сталкиваются в своей жизни. А потом ты идешь и отстаиваешь интересы людей, ради чего тебя, собственно, и избирают. Это азбука – решать задачи и проблемы людей, которые тебя избрали», – отметил парламентарий.

Модератором дискуссионной площадки «Партия в политике России. Какими должны быть партийные институты и технологические подходы в избирательных кампаниях и в межпартийной конкуренции в сегодняшней ситуации» стал председатель комитета регионального заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. Он отметил, что во время дискуссии прозвучало немало предложений о том, как максимально использовать возможности цифровых технологий при проведении партийных праймериз, а также начать издавать газету регионального отделения партии. «Наверное, хотелось бы сегодня более открытого диалога. Кстати, опять же прозвучало, что единороссы заксобрания способствовали снижению затрат по «мусорной» концессии, при строительстве четвертого моста. Помогли сэкономить миллиарды денег, и это, вне всякого сомнения, в нашем активе», – сообщил Александр Морозов.

Итоги работы региональной дискуссии «Обновление-2018», а именно– конкретные предложения и пожелания от новосибирского регионального отделения партии будут досконально проанализированы и отправлены в центральный исполнительный комитет. Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко уверен, что партии важно стирать границу между людьми и депутатским корпусом. «Думаю, что внесенные нами сегодня предложения, если их одобрит съезд в Москве, принесут пользу не только нашему региону, но и всей России», – резюмировал итоги дискуссий Валерий Ильенко.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.