Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В бюджете Новосибирской области не забыли про школы, детсады и ФАПы

Бюджет

НОВОСИБИРСК, 23 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания утвердили проект бюджета Новосибирской области в первом чтении.

Накануне в Новосибирске обсуждали проект закона «Об областном бюджете и плановый период 2020 и 2021 годов» в первом чтении. Говоря о бюджете, заместитель председателя правительства – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко отметил положительный рост средств в сравнении с прошлым годом на 10 млрд 687 млн рублей. «Рост обусловленувеличением экономических показателей региона – за счет объемов производства, инвестиционной активности, а также роста реальных доходов населения, которые формируют необходимую налоговую отдачу. Вместе с тем есть еще две составляющие, обеспечившие дополнительные доходы,– это изменение федерального законодательства, которое увеличило доходную часть бюджета за счет акцизов на нефть и алкогольную продукцию. Сюда же отношу и увеличение поступлений от добычи полезных ископаемых,из банковского сектора и от производства алкогольной продукции», – прокомментировал глава минфина источники дополнительных бюджетных доходов.

В частности, собственные доходы прогнозируются в сумме 128,8 млрд рублей с приростом к ожидаемой оценке текущего года на 9 %. Виталий Голубенко также отметил рост по всем основным направлениям, за исключением финансирования взносов за неработающее население в ФОМС, сократившегося за счет изменения расчетной методики. Кроме того, согласно проекту бюджетафонд заработной платы бюджетников также увеличивается. По словам главы ведомства, предусмотрена индексация большинства социальных обязательств перед гражданами, что не проводилось с 2014 года, в том числе пособий семьям с детьми, старшему поколению, сельским бюджетникам. В итоге сумма социальных выплат увеличивается на 52 % – до 9,1 млрд рублей; на 30 % – до 5,3 млрд рублей – увеличивается сумма, направляемая на компенсации на ЖКУ. На 8 % вырастет сумма на приобретение льготных медикаментов, и на 10 % увеличивается сумма компенсаций бесплатного проезда.

В проекте бюджета также запланированы средства на подготовку территории для строительства ледового дворца спорта, регионального центра волейбола, а также на завершение строительства перинатального центра. По словам министра, запланированно продолжитсявозведениешкол в регионе, причем финансирование на эти цели будет удвоено. С участием федерального бюджета планируется ввести четырнадцать детсадов. В полтора раза увеличивается финансирование строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Так, за 2019 год в регионе планируется ввести 27 ФАПов.

В региональном бюджете отвели место и экологии, а также переселению граждан из аварийных домов. По словам министра, 3,2 млрд рублей предусмотрено на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений. Почти треть расходов бюджета – 52,8 млрд рублей –составят межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

Однако Виталий Голубенко вынужден был признать, что, несмотря на растущий характер бюджета, полностью удовлетворить потребности бюджетной сферы невозможно. Сформированный «Лист ожиданий» оценивается в 11,5 млрд рублей, что и объясняет, почему долговая политика области не предполагает планового сокращения внутреннего долга. Задача – стабилизировать его объем и использовать все меры, приводящие к удешевлению стоимости обслуживания госдолга.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов между тем отметил, что нынешний бюджет самый сбалансированный. «По доходам он почти на 10 % выше, чем предыдущий. Во-вторых, сбалансирован по задачам бюджетной сферы и полностью отвечает указам президента России. Мы впервые прирастаем большими проектами, которые меняют и социоспортивную сферу, в частности, города Новосибирска. Бюджетная поддержка отраслей сохраняется как минимум на прошлогоднем уровне,а где то и прирастает – есть возможности еще и в резервном фонде, например, для сельскохозяйственного производства. Все это дает нам возможность принять проект бюджета в первом чтении и начать работу над подготовкой документа ко второму чтению», – высказал позицию комитета Александр Морозов.

В ходе обсуждения законопроекта депутат попросил также пересмотреть часть направлений бюджетной политики ко второму чтению. Он напомнил, что, несмотря на сложную ситуацию с оказанием первичной медицинской помощи, в сибирской столице по-прежнему не началось строительство поликлиник, а также нет современного онкологического центра. По мнению Александра Морозова, происходит перекос в сторону спортивных объектов, а сферы здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения недофинансируются. В итоге большинством голосов бюджет был принят в первом чтении.

«Сегодня первое чтение, срок подачи поправок – до 30 ноября. Тогда и начнется основная работа. Главные дебаты будут на заседании бюджетного комитета, которое намечено на 10 или 11 декабря. Но, тем не менее, по опыту предыдущих лет нам всегда удавалось находить компромисс. Бюджет, в принципе, идет плюсом к прошлому году, есть какой-то маневр. Понятно, что каждый депутат хочет, чтобы еще что-то на округе появлялось. Это нормальное желание. Но есть и первоочередные задачи – наверное, это больницы, школы и так далее. Время есть, будем смотреть. И надеюсь, что ко второму чтению выйдем с нормальным подходом, устраивающим в какой-то степени всех», - подвел итог спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.