Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске обсудили закон о господдержке аграриев

Андрей Шимкив уверен, что новый закон должен быть понятен крестьянину, а его поддержка – ощутима
Андрей Шимкив уверен, что новый закон должен быть понятен крестьянину, а его поддержка – ощутима

НОВОСИБИРСК, 16 января, ФедералПресс. В Новосибирске обсудили новый закон о государственной поддержке местных аграриев, о необходимости которого долгое время говорили региональные парламентарии.

На прошедшей в Новосибирске коллегии министерства сельского хозяйства ключевой темой обсуждения стал новый закон о государственной поддержке сельхозпроизводителей, о котором на протяжении долгого времени говорили депутаты регионального парламента.

«Сегодня мы подошли к тому, чтобы 61-й закон, который говорит о поддержке сельского хозяйства, значительно переработать. Буквально на днях мы должны вместе с коллегами из законодательного собрания прийти к некоему консенсусу. А затем вынести новый закон на обсуждение коллегии Министерства сельского хозяйства, муниципальных районов и представить его в законодательное собрание», – подчеркнул, открывая заседание коллегии, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

В ходе встречи о законе говорил также министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, который в своем выступлении заострил внимание собравшихся на предложениях по формированию государственной аграрной политики области и совершенствованию мер государственной поддержки АПК.

Выступление председателя регионального заксобрания Андрея Шимкива спровоцировало откровенный разговор руководителей местных хозяйств.

«Господдержка из областного бюджета должна идти на поддержку хозяйств в районах и сохранение сельского образа жизни», – убежден спикер регионального парламента.

Кроме того, Андрей Шимкив обратил внимание на ситуацию с передачей государственной земли в аренду на 49 лет, что равносильно ее продаже. Председатель заксобрания рассказал, что к ним поступает немало обращений от жителей Новосибирской области, в частности, от черепановцев, где несколько тысяч гектаров государственных земель были переданы на очередной комплекс в Маслянино.

«Будем разбираться, посмотрим, что это такое. Могу сказать, почему этот комплекс не идет в Алтайский край: потому что там есть мораторий на продажу земли. Наш мораторий закончился в 2014 году. Пожалуйста, покупайте паи, частную землю – тут запретить невозможно. Но мы имеем полное право наложить мораторий на продажу государственной земли. Я просил бы и этот вопрос тоже рассмотреть. Мы в комитете к нему вернемся», – заверил Андрей Шимкив.

Наконец особый акцент председатель заксобрания Новосибирской области сделал на вопросе согласования изменений в госпрограмму и закон о господдержке аграриев.

«Мы пришли к тому, что согласование должно проходить через два комитета – аграрный и бюджетный, чтобы равновесие было. Надеюсь, все нормы будут прописаны в законе… И еще раз попрошу: не надо торопиться. Пусть лучше вы с законом в марте придете на сессию, пусть в апреле, но все должно быть отточено до мелочей. В законе много тонких моментов. Руководители хозяйств, которые здесь сидят, они все это понимают. И им надо, чтобы было по-русски, понятно все написано в законе. И чтобы закон работал!»– заключил Андрей Шимкив.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.