Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Депутаты заксобрания настаивают на управленческом «оздоровлении» биотехнопарка в Новосибирске

Депутаты уверены, что сначала необходимо кадровое оздоровление, а потом – финансовая поддержка
Депутаты уверены, что сначала необходимо кадровое оздоровление, а потом – финансовая поддержка

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Комитет законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности не согласовал предложенный министерством экономического развития области план финансового оздоровления АО «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий».

Накануне депутаты заксобрания обсудили предложенный минэкономразвития Новосибирской области план финансового оздоровления АО «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий». Глава ведомства Ольга Молчанова проанализировала финансовые вложения, выделяемые на реализацию амбициозного проекта. Так, начиная с 2011 года на развитие проекта было выделено свыше миллиарда рублей. Два года назад Новосибирская область получила компенсацию из федерального бюджета в размере 394,5 млн рублей. При этом налоги в консолидированный областной бюджет составили за 2016 и 2017 годы 1010 млн рублей с учетом налогов резидентов. По словам Ольги Молчановой, бюджетный эффект УК «Биотехнопарк» в два раза выше, чем в него когда-то вложили.

«Мы ставили перед УК «Биотехнопарк» задачу выйти в 2018 году на самоокупаемость, но они с этой задачей не справились», – подчеркнула глава ведомства.

Между тем министр вынуждена была констатировать и ряд недостатков, которые были выявлены при проверке контрольно-счетной палатой, в том числе это низкое качество бухгалтерского учета и исполнения учетной политики, рост управленческих расходов, низкая дисциплина сбора отчетности о деятельности резидентов, нарушения в предоставлении отчетности по использованию бюджетных инвестиций, а также некоторые имущественные проблемы. По мнению главы министерства, единственный выход из сложившейся ситуации – увеличить в этом году субсидию на 85 млн рублей, примерно на столько же – в 2020 году, а также поддержать внесение изменений в закон 142-ОЗ в части установления льгот управляющим компаниям индустриальных парков с государственным участием.

Однако у депутатов оказалось немало вопросов к руководителю ведомства. В частности, парламентарии уверены, что для начала необходимо решить управленческие и кадровые вопросы. К примеру, заместитель председателя комитета Ирина Диденко высказала недоумение, почему у лучшей в стране лаборатории выручка всего 2 млн рублей при расходах свыше 5 миллионов, не считая фонда оплаты труда.

В свою очередь присутствующий на заседании зампредседателя комитета Сергей Аксененко озвучил свою позицию как член совета директоров биотехнопарка. По его мнению, управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий» не справляется с поставленными задачами.

«Понимаю, что это неординарная сфера деятельности, которая не поддается шаблонным исчислениям. В управлении биотехнопарка, особенно в последний год, сложилась очень нездоровая атмосфера в плане управления и собраний акционеров… Биотехнопарк нуждается в изменении структуры управления. Иначе вектор развития будет деструктивным», – заметил Сергей Аксененко.

Аналогичным было и мнение заместителя председателя аграрного комитета Глеба Поповцева, который также входит в совет директоров биотехнопарка. Он напомнил, что к концу прошлого года предприятие фактически было банкротом и, если бы не оперативное вмешательство АИР, проект пришлось бы закрыть.

«Мое мнение, что руководство биотехнопарка не результативно. Не смогли проанализировать допущенные ошибки, не смогли сформулировать задачи. Мое личное мнение – без конкретной реорганизации руководства биотехнопарка, и это показывает практика работы последних полутора лет, мы не увидим результативности работы и выхода биотехнопарка на проектную мощность», – заметил Поповцев.

Между тем глава рабочего поселка Кольцово Николай Красников в очередной раз напомнил парламентариям, что помимо названных компаний-лидеров проект биотехнопарка, прежде всего, центр притяжения более чем шестидесяти компаний, которые являются его пользователями и потенциальными партнерами. В связи с этим контроль за реализацией этого проекта должен быть «профессиональным, спокойным, ежедневным и системным», и «не просто кого-то поменять, принять легкие решения».

При этом депутаты и не собирались спешить в принятии решений. Заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев поблагодарил главу минэкономразвития, а также напомнил об еще одной проверке КСП, проведенной в биотехнопарке в конце прошлого созыва, и о рабочей группе, созданной правительством области с участием депутатов, которая также разбиралась с проблемами научного проекта.

«Реализация проекта под руководством той команды, которая за него взялась, постоянно вызывала вопросы. Вопросы хозяйственных трат бюджетных денег. Они не сняты. Мы нуждаемся в некоем плане по оздоровлению. Пускай эти люди будут научными консультантами, будут давать советы, но хозяйственные вопросы и траты бюджетных денег этим людям больше доверять нельзя. Надо сначала решить вопрос с руководством, а уж затем вернуться к вопросу предоставления бюджетных денег», – сформулировал депутат свое видение проблемы.

Подводя итог встречи, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов озвучил решение депутатов заксобрания – не принимать предложенный министерством экономического развития области план финансового оздоровления АО «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий». По его мнению, к финансовому вопросу можно будет вернуться лишь тогда, когда будет принята программа кадрового оздоровления.

«Мы больше не можем рисковать бюджетными ресурсами. Внесение корректив в областной бюджет планируется по истечении первого квартала, до этого времени должны быть приняты кадровые решения», – резюмировал законодатель.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.