Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты поддержали изменения в региональном бюджете

Депутаты рекомендовали вынести законопроект на сессию законодательного собрания
Депутаты рекомендовали вынести законопроект на сессию законодательного собрания

НОВОСИБИРСК, 17 апреля, ФедералПресс. Комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

В среду, 17 апреля, депутаты заксобрания Новосибирской области и члены регионального правительства обсудили изменения в бюджет нынешнего года. Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко подчеркнул, что бюджетные коррективы не затрагивают собственные доходы, а основные ресурсы покрытия дополнительных расходов – переходящие остатки собственных средств по итогам прошлого года, а также неналоговые доходы бюджета – в общей сложности 3,3 млрд рублей.

По словам главы регионального минфина, самые значительные изменения в расходах – 692,3 млн рублей, направлены на строительство, реконструкцию, а также на капремонт и приобретение зданий. Большая часть этой суммы бюджета предназначена для сферы образования. В частности, речь идет о введении в эксплуатацию в региональной столице шести детсадов. На следующий год в бюджет предлагается также заложить 1,8 млрд рублей на учреждения образования и 3,38 млрд рублей на строительство нового ледового дворца спорта. Голубенко пояснил депутатам заксобрания, что по итогам проведенной экспертизы стало понятно, что оценка потребности в средствах увеличилась, в связи, с чем добавлены необходимые средства на предстоящие два года.

Кроме того, свыше 1 млрд рублей предлагается направить на обеспечение деятельности бюджетных учреждений. Причем львиная доля этих средств – для оснащения вводимых учреждений, прежде всего, в сфере образования. Свыше 60 млн рублей запланировано направить на проведение различных культурных мероприятий, посвященных Году театра, а также на проведение в области федерального Сабантуя. Для внедрения в области ветеринарной сертификации запланировано 19 млн рублей. Кроме того, на 689,1 млн рублей увеличены расходы дорожного фонда, поскольку в прошлом году доходы дорожного фонда были перевыполнены, а расходы хоть и незначительно, но недофинансированы. На подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону предусмотрено 672,2 млн рублей и 57,4 млн рублей будут направлены на компенсацию расходов отдельных категорий граждан при переходе на цифровое эфирное вещание.

В итоге, доходная часть областного бюджета составит 155,8 млрд рублей, а расходы – 164,3 млрд рублей. При этом дефицит регионального бюджета – 8,4 млрд рублей.

«Дефицит бюджета хоть и увеличен, но обеспечен исключительно незаемными источниками финансирования. Дополнительные федеральные средства 751,5 млн рублей предназначены на льготное лекарственное обеспечение и 134 млн рублей – на господдержку АПК, а именно на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам», – уточнил Виталий Голубенко.

Депутаты попросили уточнить некоторые изменения. В частности председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александра Морозова интересовало сокращение на 20 млн рублей финансирования лечения онкологических заболеваний. В частности, люди жалуются на нехватку лекарственных препаратов. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, сейчас происходит перераспределение средств между программами и на лечение онкологических заболеваний это никак не скажется.

В ходе заседания министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову пришлось отвечать на аналогичный вопрос по подпрограмме «Чистая вода». Глава ведомства отметил, что идет перераспределение средств между объектами, в целом финансирование подпрограммы в этом году увеличивается на 80 млн рублей.

Председатель совета директоров АО «УК «Биотехнопарк» и депутат заксобрания Глеб Поповцев прокомментировал выделение «Биотехнопарку» субсидии в размере 70 млн рублей. По его словам данному решению предшествовали кадровые изменения и в настоящее время ведется инвентаризация договоров и имущества. Парламентарий также сообщил, что в следующем месяце планируется выступление на бюджетном комитете нового гендиректора АО «УК «Биотехнопарк», который пояснит депутатам вопросы, возникшие в ходе ревизии имущества и договоров поставки оборудования.

В свою очередь депутат Иван Сидоренко поинтересовался, нашла ли отражение в бюджете договоренность с городскими властями о строительстве переезда и улицы Мясникова в Калининском районе. По информации министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского, на каждый из объектов в бюджете заложено по 20 млн рублей при условии строительства за два года и финансирования на равных с мэрией Новосибирска.

Наконец зампред комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев высказал пожелание заложить средства на проведение ремонта кровли в бюджетных учреждениях, для того чтобы в районах могли провести работы качественно и без спешки.

В итоге депутаты рекомендовали вынести законопроект на сессию заксобрания Новосибирской области. Как стало известно, работа над поправками начнется уже в ближайшие дни. Спикер Андрей Шимкив поблагодарил бюджетный комитет за оперативную и профессиональную работу и отметил основательную подготовку законопроекта.

«Хорошо, когда есть, что делить на поправки, но нужно, чтобы каждый министр обратил внимание на подконтрольные ему предприятия, то есть на доходную часть. Хотелось, чтобы каждый министр понимал, сколько зарабатывают и самое главное – сколько могут зарабатывать предприятия, которые он курирует», – подчеркнул Шимкив.

Подводя итог заседанию, председатель бюджетного комитета отметил, что доходная база сегодня превыше всего.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.