Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты обсудили способы борьбы с «теневыми схемами» оплаты труда

Руководитель рабочей группы Александр Семенюк отметил, что зарплата в конвертах – огромная проблема для общества
Руководитель рабочей группы Александр Семенюк отметил, что зарплата в конвертах – огромная проблема для общества

НОВОСИБИРСК, 5 июня, ФедералПресс. Рабочая группа комиссии заксобрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции обсудила способы борьбы с недобросовестными работодателям и карательные меры за «теневые схемы» оплаты труда.

Депутаты областного парламента Александр Семенюк, Николай Похиленко, Елена Тырина обсудили способы борьбы с «черными» и «серыми» зарплатами. Кроме того, в заседании приняли участие представители Сбербанка, областной прокуратуры, федеральной налоговой службы, полиции, государственной инспекции труда, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также общественного совета при заксобрании Новосибирской области.

Руководитель рабочей группы Александр Семенюк в ходе обсуждения наболевшего вопроса отметил, что на сегодняшний день зарплата в конвертах – огромная проблема для общества.

«Это коррозия, которая его разъедает. Это миллиарды рублей, которые недополучает бюджет. Особенно страшны невыплаты в социальную часть бюджета – фонды социального страхования, пенсионный, медицинского страхования», – заявил парламентарий.

В ходе заседания среди предложенных мер противодействия «серым» и «черным» зарплатам, участники встречи отметили, что важно создавать условия, которые не позволят работодателю выплачивать зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Были предложения борьбы с выплатой заработной платы под видом дивидендов, что серьезно уменьшает налоговые выплаты.

Кроме того, участники заседания заострили внимание на фирмах-однодневках, генерирующих неучтенную наличность, которая потом идёт на зарплату в конвертах. По мнению депутатов, современные работодатели, стремясь любыми средствами минимизировать расходы, зачастую заключают фиктивные договоры на «маркетинговые» и «логистические» услуги. На деле – просто переводят деньги фирмам-однодневкам, которые, вычтя свои комиссионные, приносят наличные деньги в кейсе. В итоге – недобирают деньги социальные фонды, а также поощряется недобросовестная конкуренция, когда работодатели, не платя налогов, получают преимущества перед законопослушными руководителями.

«Мы обратили внимание на недействующие статьи Уголовного кодекса с явно завышенными квалифицирующими признаками. Например, уголовная ответственность за невыплату в социальные фонды возникает только по факту невыплаты не менее двух миллионов рублей, что в свою очередь говорит о том, что скрыт от обложения доход в размере не менее 6 миллионов рублей. Это абсолютно недействующие статьи!» – акцентировал внимание Семенюк.

На заседании рабочей группы было принято решение в течение ближайших недель подготовить предложения по внесению изменений в уголовное, налоговое и трудовое законодательство, с которыми депутаты заксобрания обратятся в Госдуму.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.