Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«ОРЦ «Росагромаркета» заработает в 2020 году». Травников рассказал про поддержку в сельском хозяйстве

Травников обещает увеличивать поддержку фермерам

НОВОСИБИРСК, 25 июня, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил сроки ввода первой очереди оптово-распределительного центра «Росагромаркет». Такое заявление было сделано на брифинге с представителями СМИ.

Во вторник днем Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, в ходе традиционной конференции скорректировал сроки запуска первой очереди оптово-распределительного центра (ОРЦ), которым занимается холдинг «Росагромаркет». По предварительной информации, в объект было инвестировано 8,2 млрд рублей и начало работы было запланировано на третий квартал 2019 года.

«В этом году инвесторы не смогут завершить этот объект. На прошлой неделе встречался я с представителями инвестора и подрядчиками, и услышал, что первая очередь будет запущена в начале следующего года», – рассказал глава региона.

По его словам, причина переноса сроков – в необходимости привлечении открытого финансирования от банков-партнеров.

«Это задача для инвесторов», – пояснил Травников и добавил, что, несмотря на корректировку даты ввода первой очереди, меры поддержки от регионального правительства будут сохранены.

Оптово-распределительный центр позволит участникам рынка фасовать, хранить, заниматься транспортировкой и реализовывать свою продукцию.

Тема ОРЦ всплыла в связи с вопросом корреспондента «ФедералПресс» о поддержке малого предпринимательства в секторе сельского хозяйства. По мнению Травникова, идеология ОРЦ ориентирована «на кооперацию и малые формы хозяйственности».

Говорил губернатор и о принятых изменениях в областной бюджет, которые были сделаны на сессии заксобрания, проходившей параллельно. Травников заметил, что 44 миллиона рублей для поддержки фермерского движения – «не новация, а мера, которая существовала и ранее».

«Это доля обязательного софинансирования через федеральные программы. Она затрагивает и фермерство, и личные крестьянские хозяйства, и индивидуальных предпринимателей. Направления поддержки разные: приобретение техники, погектарная и грантовая поддержка через конкурсную процедуру», – перечислял глава региона.

Согласился Травников и с тем, что обеспечение сбыта продукции – это сложная задача из-за того, что крупные фермерские хозяйства имеют «больше возможностей для ведения переговоров и нарабатывание контактов сбыта». Вместе с тем губернатор Новосибирской области призвал не списывать со счетов развитие кооператорского движения.

«Сегодня нужно признать, что основа нашей кооперации – это не заготовительная и сбытовая, а, в основном, розничная сеть. Особенность кооператорского движения региона, в отличие от других субъектов РФ, в том, что нам удалось сохранить разветвленную суть сельской кооперации», – добавил Андрей Травников.

Фото: nso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.