Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Власти Новосибирской области компенсировали аграриям свыше полумиллиарда рублей на приобретение техники

Темпы модернизации основных фондов сельскохозяйственного производства продолжают расти
Темпы модернизации основных фондов сельскохозяйственного производства продолжают расти

НОВОСИБИРСК, 12 июля, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области наращивает темпы технического перевооружения по вопросам агропромышленного комплекса. Аграрии региона только с начала нынешнего года приобрели почти пятьсот единиц техники и оборудования на сумму 1,64 миллиардов рублей. При этом часть потраченных средств была компенсирована из областного бюджета.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что на сегодняшний день темпы модернизации основных фондов сельскохозяйственного производства продолжают набирать обороты. В частности, по словам главы ведомства, сельхозпроизводители стали приобретать больше техники, которая отвечает высоким стандартам качества. Ярким тому примером являются современные энергонасыщенные, высокопроизводительные трактора.

«Один такой трактор способен заменить в хозяйстве несколько тракторов старых моделей», – прокомментировал министр.

Один из ключевых стимулов для обновления машинно-тракторного парка, по мнению Евгения Лещенко, по-прежнему выступают меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, которые приобретают технику. Только в нынешнем году на компенсацию части затрат на приобретение технических средств и оборудования сельхозпроизводителям из региональной казны было перечислено более 546 млн рублей.

В этом году лидерами в обновлении технического парка стали Купинский, Краснозерский, Коченевский районы. Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, всего новосибирские аграрии планируют купить в текущем году 884 единицы техники, в том числе 222 трактора, 112 зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов, 62 посевных комплекса. Общая сумма вложений в обновление парка сельхозтехники составит 4,3 млрд рублей.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.