Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Травников рассказал о развитии агропромышленного комплекса в Новосибирской области

В 2019 году на развитие сельских территорий запланировано 518,1 млн рублей
В 2019 году на развитие сельских территорий запланировано 518,1 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в разговоре с журналистами сообщил о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года», а также сообщил о планах по комплексному развитию сельских территорий.

Федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая была утверждена российским правительством в мае этого года, по словам губернатора Андрея Травникова, уже неофициально называют тринадцатым национальным проектом. По мнению руководителя региона в продолжение завершающейся в следующем году региональной программы «Устойчивого развития сельских территорий», разрабатывается новая и соответствующие заявки от муниципалитетов уже принимаются. По словам Андрея Травникова программа готовится на основе федеральной, которая предусматривает финансирование порядка 2,3 трлн рублей на все регионы.

«Эти средства заложены на такие направления, как современный облик сельских территорий, развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений. Перед нами стоит задача – активней участвовать в федеральных программах, а для этого необходимо грамотно и оперативно составлять документы, перенимать опыт других территорий», – подчеркнул руководитель региона.

На сегодняшний день более сорока проектов из 19 районов Новосибирской области заявлены в Минсельхоз России для реализации в следующем году. В этом же году на развитие сельских территорий запланировано 518,1 млн рублей, в том числе 258,4 млн рублей из областного бюджета. Известно, что в числе приоритетных направлений работы регионального правительства – приведение в порядок сельских автодорог. Так, за пять лет действия областной госпрограммы, были реконструированы 57,8 км и построены 7,5 км дорог в семи районах Новосибирской области.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» осуществляется благоустройство территорий. На эти цели до 2024 года в регион будет направлено порядка 5 млрд рублей, в текущем году – более 1,1 млрд рублей. Работы также ведутся в рамках таких национальных проектов как «Образование», «Демография» и федеральной программы «Жилище». В частности, в различные районы области направлены новые комфортабельные школьные автобусы, которые были приобретены за счет областного бюджета.

Наконец, по итогам текущего года в Новосибирской области введут 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму 300 млн рублей. Для развития предпринимательства и кадрового потенциала в селах области проходит большой спектр различных мероприятий, в том числе и по поддержке малого и среднего бизнеса на селе.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.