Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирский «Агростартап» получит господдержку

Прием заявок на грантовую поддержку ведется в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области до 13 сентября
Прием заявок на грантовую поддержку ведется в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области до 13 сентября

НОВОСИБИРСК, 5 сентября, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области объявило о начале приема документов на грантовую поддержку фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В нынешнем году господдержка предусмотрена в объеме почти 270 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, в регионе наблюдается положительная динамика развития малых форм хозяйствования на селе. В частности, растет число фермерских хозяйств.

«Рост показателей обусловлен, в том числе и системными мерами государственной поддержки. Новые меры, такие как «Агростартап», помогут вовлечь в малое и среднее предпринимательство как можно больше тех людей, которые готовы заниматься сельским хозяйством, и им необходимо подспорье на начальном этапе», – уверен министр.

По словам министра, в Новосибирской области, несомненно, есть потенциал для роста фермерского сектора. Так в Новосибирской области появилась новая мера поддержки «Агростартап». Гранты будут выдаваться в соответствии с региональным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанным в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В нынешнем году новосибирские фермеры смогут получить на агростартапы в общей сложности 36 млн рублей, при максимальной сумме одного гранта в 3 млн рублей.

Помимо «Агростартапа», гранты предоставляются в форме субсидии начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, а также на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Господдержка фермерам и сельхозкооперативам по всем направлениям в 2019 году предусмотрена в сумме почти 270 млн рублей.
Отметим, что прием заявок на грантовую поддержку ведется в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области до 13 сентября.

Новосибирская область, Новосибирск, сельское хозяйство, гранты, господдержка, развитие Новосибирской области.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.