Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Все определяют мозги». В Новосибирске открылся VII международный форум «Технопром»

В этом году в Новосибирск приехала большая делегация из Беларуси

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. В новосибирском экспоцентре состоялось торжественное открытие VII международного форума технологического развития «Технопром». Повестка мероприятия посвящена развитию технологиям трансформации.

В среду утром в новосибирском экспоцентре начал свою работу трехдневный международный форум технологического развития «Технопром». В церемонии открытия приняли участие вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко и другие важные лица.

Жуков, выступая первым, отметил, что «Технопром» был и остается «одной из авторитетных площадок обмена мнениями между представителями промышленности». Вице-спикер отметил, что от наукоемких производств, про которые будут говорить на форуме, ждут конкретных результатов.

«Таковыми можно считать продвижение нашей продукции на иностранные рынки», – пояснил Александр Жуков.

Губернатор Андрей Травников заметил, исходя из слов своих помощников, что в этом году наблюдается на форум зарегистрировались 8,5 тыс человек.

«Это в пять раз больше, чем было в первом году на форуме», – уточнил глава региона. Что касается повестки, то по мнению Травникова, важно будет обсудить, «как добиться ускорения научно-технического развития в Новосибирской области».

О важности научно-технического прогресса в своей речи упоминал и посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко.

«На мой взгляд, Беларусь состоялась как независимое государство благодаря активному вниманию к развитию науки и прикладных исследований. Все определяют мозги», – расставил акценты Семашко.

После торжественного открытия, делегация почетных гостей проследовала на экскурсию по экспозиции «Технопрома». Форум продлится до пятницы. В числе основных тем – научно-технологическое взаимодействие Новосибирской области и Республики Беларусь, обсуждение проекта «Академгородок 2.0», заседание рабочей группы Госсовета РФ и работа «Сибирской венчурной ярмарки».

Фото: ФедералПресс / Сергей Спицын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.