Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области нашли эффективный способ поддержать муниципалитеты

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. Комитет по транспортной, промышленной и информационной политике заксобрания Новосибирской области одобрил законопроект, изменяющий порядок распределения средств от собранного транспортного налога. Согласно документу, акцент будет сделан пополнении бюджетов муниципалитетов и городских округов. Так, 45 % отчислений от транспортного налога будут направляться в бюджеты муниципальных районов и 20 % – в бюджеты городских округов.

Документ депутатам представил Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко. Он попросил принять закон сразу в двух чтениях на ближайшей сессии регионального парламента с тем, чтобы он начал полноценного действовать с начала следующего года.

«Сегодня местное самоуправление нуждается в прямой поддержке из областного дорожного фонда даже на текущее содержание автомобильных дорог», – подчеркнул Голубенко.

По словам руководителя министерства финансов, сезонный характер требует большей оперативности, чем это позволяет бюджетное законодательство. В частности законопроект предлагает передать часть средств в самостоятельное ведение муниципалитетов в обмен на бюджетные субсидии для содержания региональных дорог.

В свою очередь заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков заметил, что данный законопроект – яркий пример того, что средства транспортного налога останутся там, где были собраны. Чиновник между тем напомнил, что это один из самых сложных налогов с точки зрения администрирования его сбора.

«Если несколько лет назад его собираемость не превышала 70 %, то сегодня этот показатель вырос до 92,5 %. Хочу отметить, что в некоторых субъектах Российской Федерации до сих пор собирают порядка 75 % транспортного налога», – добавил Сергей Титков.

Депутат также подчеркнул важность информирования жителей региона по данному вопросу, и разъяснять, почему для городов и сельских районов вводятся разные нормативы отчислений от собранного транспортного налога.

«В городах уже есть серьезные субсидии на поддержание и развитие дорожного комплекса в рамках Новосибирской агломерации», – заметил Сергей Титков.

Депутаты в ходе обсуждений пришли к выводу, что новые критерии распределения налога позволят муниципалитетам финансировать разработку проектно-сметной документации, связанной со строительством дорог. Изменения в законодательстве также будут способствовать повышению уровня собираемости транспортного налога.

В итоге, после обсуждения дорожного вопроса, комитет принял решение рекомендовать региональному заксобранию принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области» на сессии в двух чтениях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.