Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область получила 1,6 млрд рублей на господдержку предприятий

Тепло уже начали получать жители 13 районов Новосибирской области
Тепло уже начали получать жители 13 районов Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 23 сентября, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области рассмотрели проект третьей корректировки бюджета региона в нынешнем году.

Обсуждаемые властями Новосибирской области поправки, прежде всего, касаются выделения средств предприятиям ЖКХ для оплаты за топливно-энергетические ресурсы, а также для завершения подготовки к предстоящему отопительному сезону, которая в сибирском регионе успешно стартовала.

В понедельник, 23 сентября, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, представил проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Он отметил, что срочность подготовки документа вызвана необходимостью предоставить предприятиям ЖКХ господдержку. Средства будут направлены для возмещения убытков по расходам, не покрываемым тарифом. Другая не менее важная задача, стоящая перед правительством региона – это увеличение расходов на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы.

В предложенном законопроекте отражены принятые на федеральном уровне решения о выделении Новосибирской области межбюджетных трансфертов в размере 1,6 млрд рублей. Прежде всего, как отметил Голубенко, это средства на строительство мостового перехода через реку Обь и капитальный ремонт автомобильной дороги «Инская – Барышево». Кроме того, предусмотрены средства на поддержку малого и среднего предпринимательства, на приобретение автомобильного транспорта для организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и оздоровления, лесопожарной техники, а также на внедрение медицинских информационных систем и создание дополнительных мест в детских садах.

В итоге, с учетом всех изменений, общие параметры бюджета Новосибирской области на нынешний год составят по объему доходов 161,1 млрд рублей, а по объему расходов 171,1 млрд рублей. Члены регионального правительства одобрили представленный документ, а губернатор Андрей Травников предложил внести проект закона на рассмотрение в региональное заксобрание.

Отметим, что заготовка топлива в Новосибирской области идет с опережением графика. Так, объем запасов составляет 128 % к нормативам, а тепло уже начали получать жители 13 районов области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.