Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Владимир Городецкий: «Новый объект ТЭЦ-5 имеет принципиальную важность»

НОВОСИБИРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил новый объект на территории ТЭЦ-5 в Новосибирске – багерную насосную станцию. В ходе короткого брифинга с журналистами глава региона оценил ее значимость.

«Багерная насосная станция имеет принципиальную важность. Во-первых, она – хороший пример грамотного формирования инвестиционной программы, через которую формируется дальнейшая стратегия развития, – заявил губернатор. – Здесь программа рассчитана на 25 лет и это показывает, что компания заинтересована в будущем. Во-вторых, багерная насосная станция – это и пример удачного решения существующей проблемы. Существующие золоотвалы оказались заполненными, и было найдено правильное решение с отдаленной площадкой, на расстоянии минимум в 15 километров.

Необходимо отметить, что в «Сибэко» понимают важность сохранения окружающей среды, потому сегодня зашла речь о рекультивации старых золоотвалов с помощью новых технологий. Всего за несколько лет мы получим готовую площадь под развитие городских территорий.

Чтобы подобных инвестиционных программ было больше, мы создали региональный совет потребителей, в чьи функции вменили наблюдение за проектами бизнеса и власти, дабы находить точки соприкосновения потребителей и производителей. Конкретно в примере с компанией «Сибэко» существование подобного совета представляется мне особо важным.

Коли речь зашла об интересах потребителей, не могу не отметить тему о повышении тарифов. Следует понимать, что предыдущие годы тарифы сдерживались на одном, низком уровне, в то время как другие регионы СФО повышали сои расценки по ЖКХ. И сегодня у Новосибирской области самые низкие тарифы по ЖКХ в Сибири, и мы находимся в десятке низких тарифов по регионам в целом по стране. Надежность работы поставщика теплоэнергии зависит от системных мер. И нам важно найти такие решения, чтобы они создали задел надежности в сфере коммунальных услуг на будущие времена в таком мегаполисе, как Новосибирск».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.