Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Депутаты-аграрии обсудили проблемы экспорта зерна в Новосибирской области

Пшеница
Фото: pixabay.com.

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания новосибирской области обсудили проблему экспорта урожая в регионе. Об этом рассказали в пресс-службе заксобрания региона.

Законодатели сходятся во мнении, что большой урожай в области – это хорошо, но нужно обеспечивать условия для его сбыта. В этом году в области собрали более трех миллионов тонн урожая, но его уборка во влажных условиях и его сушка увеличивают его себестоимость.

«Сегодня не все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области имеют доступ к льготному кредитованию, это тоже ложится на себестоимость. Свою роль сыграли и переходящие остатки зерна урожая прошлого года – в итоге рыночная цена пшеницы снизилась вдвое по сравнению с прошлогодней», – отметил председатель комитета по природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

По его словам, необходимо стимулировать увеличение экспорта зерна. Сегодня экспортируется 35 миллионов тон, но если эти показатели будут выше, цена станет приемлемой для всех участников зернового рынка.

По словам заместителя председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Глеба Поповцева, высокие тарифы на перевозки не позволяют вывести урожай в европейскую часть страны, и излишки зерна копятся уже три года.

«Сегодня производитель вынужден продавать пшеницу по пять тысяч рублей за тонну – при дорогих кредитах мы имеем на выходе убыток для сельхозпроизводителя», – отметил Поповцев.

Депутаты намерены предложить комплекс мер поддержки местных товаропроизводителей: выдачу льготных кредитов, господдержку АПК за счет областного бюджета. Также нужно поднять вопрос о льготах на железнодорожные перевозки зерна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.