Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Клещи проснулись: в Новосибирской области зарегистрирован первый укус

Клещи
Первый укус клеща был зарегистрирован 21 марта

НОВОСИБИРСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области появилась первая жертва укуса клеща. О появлении кровопийц Роспотребнадзор предупреждал еще в феврале . Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В Роспотребнадзоре сообщили, что первый укус клеща был зарегистрирован 21 марта. Специалисты ведомства предупреждали прогнозировали начало эпидемического сезона еще в феврале.

Как рассказали в ведомстве, клещи являются переносчиками вирусного энцефалита и боррелиоза, что является опасными для человека и животных заболеваниями. Самым надежным способом защитить себя от клещевого энцефалита – вакцинация, которая защитит от тяжелых форм КВЭ и летального исхода.

Также специалисты рекомендуют осматривать себя и сельскохозяйственных животных. При погоде в лесу нужно надевать одежду, закрывающую кожу. Для дополнительной защиты рекомендуется использовать репелленты и акарициды с пометкой «Антиклещ».

«Напоминаем, что при укусе клещом следует обращаться в ближайшее медицинское учреждение для оказания первой медицинской помощи. Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо проведение исследований клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.