Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В Новосибирске задержан активист «Артподготовки», призывавший к беспорядкам

Задержание
Фото: МВД.рф (архив)

НОВОСИБИРСК, 9 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске задержали члена запрещенной Красноярским судом экстремистского объединения «Артподготовка», а также изъяли 20 бутылок с зажигательной смесью. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, 39-летний задержанный новосибирец являлся участником запрещенного объединения националистической направленности «Артподготовка». Через месеннджер он и его сообщники публиковали призывы к массовым беспорядкам 4-5 ноября.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, незаконная деятельность организации была пресечена сотрудниками ФСБ и МВД. Во время обысков были изъяты 20 бутылок «Коктейлей Молотова», рации, ножи, а также оружие и патроны к нему.

Сейчас фигурант уголовного дела задержан и заключен под стражу. Расследование продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Красноярский суд признал организацию Вячеслава Мальцева «Артподготовка» экстремистской. Связано это с рядом уголовных дел, включая подготовку теракта сторонниками Мальцева Андрея Кепти и Юрия Корного. Сам Мальцав на данный момент находится в розыске и скрывается за границей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.