Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Угрожали расправой и тюрьмой: главарь кузбасской банды ответит за похищение предпринимателя из Новосибирска

Похищение

НОВОСИБИРСК, 13 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении кемеровчанина, который похитил новосибирского бизнесмена и вымогал у него крупную сумму денег.

Жертвой злодеев стал молодой предприниматель из сибирской столицы, который несколько лет назад переехал сюда из Кемеровской области. Инцидент, о котором идет речь, произошел в мае прошлого года. Инициатор привлек к похищению бизнесмена четырех подельников. Скрывая свои лица под черными масками, злоумышленники схватили бизнесмена, который направлялся к себе домой, посадили в машину и нанесли несколько ударов рукояткой пистолета по голове и по спине, после чего надели потерпевшему на голову черную шапку и отвезли в лесной массив. Изначально злоумышленникам удалось завладеть суммой в размере 300 тыс рублей, а после они заставили предпринимателя перевести на их счет еще деньги. Наконец, после того как злодеи узнали, что на счет новосибирца поступит сумма в размере 2 млн рублей, они перевезли мужчину на арендованную квартиру в Бердске, где угрожая расправой, затаились в ожидании. Однако денег они так и не дождались, поскольку партнер бизнесмена сообщил, что средства поступят лишь через несколько дней. Тогда похитители отпустили предпринимателя и передали ему телефон, по которому ему сообщат, куда перевести денежные средства, когда они поступят на счет.

Известно, что помимо угроз, бандиты заявили потерпевшему, что работают в органах и являются при исполнении служебных обязанностей. В случае невыполнения их требований злоумышленники заявили, что подкинут бизнесмену наркотики и посадят в тюрьму. Однако потерпевший не выполнил требования злоумышленников и обратился в полицию. Участники банды вскоре были задержаны на территории Кузбасса и отправлены под суд. Главарь преступной группировки некоторое время скрывался от правоохранителей. Однако в сентябре этого года его удалось задержать. Заместитель прокурора Новосибирской области Микаил Аскеров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кузбасса и в ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Волхове арестовали троих жителей Санкт-Петербурга, которых подозревают в похищении своего бывшего коллеги. Мужчину удерживали при помощи наручников и стального троса в одном из частных домов одной из деревень.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.