Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Зампред ВЭБ раскритиковал проекты российской оборонки

Золотарев: уровень готовности проектов оставляет желать лучшего
Золотарев: уровень готовности проектов оставляет желать лучшего

НОВОСИБИРСК, 21 июня, Федерал Пресс. Зампредседатель «Внешэкономбанка» Петр Золотарев раскритиковал проекты российских оборонных предприятий по диверсификации для выпуска гражданской продукции.

Выступая на форуме «Технопром-2017», он отметил, что руководство ВЭБа «категорически не удовлетворяет» качество проектов и их количество, передает РИА «Новости».

«С начала года среди 95 заявленных проектов в банк мы смогли внести менее десятка на сумму 8,6 млрд руб. План по выдаче – 10 млрд, и я не знаю, как я этот план в этом году буду закрывать. Уровень готовности проектов оставляет желать лучшего», – заявил Золотарев.

По его словам, предприятия также зачастую не дают внятных ответов относительно экономической цены проекта и его целевой ниши на рынке.

«В ряде случаев заявленные проекты звучат как «дайте нам разнарядку, обеспечьте финансирование…» – отметил он.

Золотарев обратил внимание на то, что предприятиям необходимо совершить трансформацию для перехода к рыночной экономике. В частности, для этого потребуется обеспечить приток молодых специалистов, подчеркнул зампред ВЭБ.

Фото: progorodsamara.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.