Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
1

Травников: из-за частных компаний из региона удалось вывести только 88 % зерна

Травников
Фото: vologda-portal.ru.

НОВОСИБИРСК, 19 декабря, ФедералПресс. Из Новосибирской области вывезен 88 процентов зерна от того объема, которые предполагалось вывести в соответствии с договоренностью с Минсельхозом России. Об этом сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции в Новосибирске, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

«В полном объеме договоренности, которые были достигнуты в октябре с Министерством сельского хозяйства России, не удалось реализовать, – заявил Андрей Травников. – Мы вышли только на уровень 88 процентов, хотя на момент совещания было вывезено только 60 процентов».

Как сообщил врио губернатора, это связано с тем, что грузовые операторы владельцы вагонов – это частные компании, которым выгоднее организовывать оборот там, где плечо более короткое. «С боем приходится выбивать, – отметил Травников. – Надо развивать способ транспортировки как в контейнерах, который никогда не бывает пустым».

Как заявил Травников, в рамках транспортной недели он встречался с одной компанией, у них разработан интернет-сервис перевозок – от склада отгрузки до склада получателя. «Мы попытались рассчитать перевозку зерна из Карасука в Новороссийск в 24 тонном контейнере, – заметил врио губернатора – Оказалось, менее 5 тысяч рублей за транспортировку тонны зерна».

Кроме того, Андрей Травников сообщил, что начался пошел процесс компенсации, которые предназначались за зерно прошлогоднего урожая. «До 100 миллионов рублей уже поступило аграриям», – сообщил врио.

Ранее «ФедералПресс» писал, что о ситуации с экспортом зерна в Новосибирской области стало известно Владимиру Путину на большой ежегодной пресс-конференции. Путин тогда сообщил, что зернопроизводители нуждаются в поддержке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.