Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

В Новосибирске построят третий коллайдер нового поколения

Коллайдер
Новый коллайдер построят на базе Института ядерной физики

НОВОСИБИРСК, 10 января, ФедералПресс. Ученые из Новосибирска приступили к строительству третьего коллайдера. Средства на проектирование новой установки были получены от Министерства образования и науки России.

«Этот проект послужит неким таким развитием всей той ускорительной школы, ускорительной науки и не только, это и физика встречных пучков, и физика высоких – это комплекс такой большой будет», ‒ заявил заместитель директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Дмитрий Беркаев.

Уже сейчас в Новосибирске работают два коллайдера, пока единственные в России. Как сообщает телеканал «Культура» проект уже получил название «Супер чарм-тау фабрика», что означает производство огромного количества тау-лептонов и це или чарм-кварков. Именно они и должны помочь постичь тайну возникновения Вселенной.

С помощью нового коллайдера сибирским ученым предстоит выяснить куда исчезла антиматерия. В Институте ядерной физики, глубоко под землей, уже строят помещения для его оборудования. При строительстве коридоров использована точно такая же технология, как при возведении новосибирского метро. Стоит заметить, что данный проект – удовольствие не из дешевых и деньги идут из разных источников. Кроме того, сам институт по условиям конкурса должен вложить 20 процентов от суммы.

«Первый ускоритель, который был построен Лоуренсом, стоил 25 долларов. Нынче ускорители стоят примерно 10 миллиардов», ‒ отметил заместитель директора по научной работе Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Юрий Тихонов.

На сегодняшний день над проектом трудятся полсотни новосибирских ученых, конструкторов и инженеров. В планах ‒ подключить мировые умы. Проектом уже заинтересовались физики из Азии, Европы и Америки.

Фото: flickr.com, HoangP.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.