Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области отремонтируют больше 500 многоквартирников

НОВОСИБИРСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. Более 500 многоквартирных домов планируется отремонтировать в Новосибирской области в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Объем муниципальной поддержки на софинансирование мероприятий по замене лифтов в 2016 году был увеличен с 20 до 25 %. На сегодня по этапу 2015 года из 907 многоквартирных домов (МКД), намеченных к капремонту, завершены работы на 524 МКД; по этапу 2016 года из 647 МКД по 358 проведены торги, разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД). В работе на 2016 год находится 528 домов. Кроме того, планируется разработка ПСД на 489 домов на 2017 год.

Владимир Городецкий отметил, что работа по капремонту МКД – это работа на многие годы вперед, и сегодня ей необходимо задать правильный темп и ритм. «От того, какие темпы мы сегодня этой программе зададим, будет зависеть жизнь новосибирцев на долгие грядущие годы. Сегодня по объемам выполняемого капитального ремонта мы не прирастаем – 528 домов в 2016 году против 524 в 2015. А жилищный фонд изнашивается, дома требуют ремонта», – предупредил глава региона.

Губернатор напомнил, что Новосибирская область никогда не проводила работы по капремонту в таких объемах, как в последние два года. «Нам приходится переживать серьезный перелом в подходе к этому вопросу. Но требования современности таковы, что мы обязаны пережить этот перелом и создать серьезный задел на будущее», – заявил глава региона.

Поскольку большинство проблем сосредоточены в Новосибирске – муниципалитете с самым большим количеством многоквартирных домов в регионе, – губернатор рекомендовал руководителям профильных департаментов мэрии города внести коррективы в организационную работу, активизировать работы по согласованию ПСД, актуализировать сбор данных по объемам необходимого капремонта. К этой работе необходимо подключить районные администрации Новосибирска.

Также профильным ведомствам мэрии и правительства региона рекомендовано в одностороннем порядке разрывать контракты с нерадивыми подрядчиками и сразу же объявлять конкурсы на производство ремонтных работ на проблемных объектах; необходимо укрупнить лоты по видам работ, чтобы заходящий подрядчик все работы производил сам, без субподрядчиков, и чтобы на одном и том же доме разные работы не производились несколькими подрядчиками. Кроме того, поручено усилить работу по сбору средств, в первую очередь по взаимоотношениям с должниками – как с юридическими, так и с физическими лицами.
Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Новосибирской области реализуется в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014–2038 годы. Всего в региональную программу включено 12 тысяч 435 многоквартирных домов.

Из 647 МКД, запланированных к капремонту в 2016 году, в 54 запланирована замена лифтового хозяйства.


Фото: kumertime.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.