Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Городецкий: мы нуждаемся в умеренном лоббировании

Городецкий: мы нуждаемся в умеренном лоббировании
Совет законодателей создан в Новосибирской области

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор региона Владимир Городецкий объявил о создании Совета законодателей

В Новосибирской области создан Совет законодателей – в него вошли все депутаты Госдумы и оба представителя региона в Совете Федерации, рассказали в пресс-службе областного Заксобрания. Предполагается, что заседания будут проводиться раз в квартал в Новосибирске или в представительстве региона в Москве.

Владимир Городецкий объявил об этом на традиционной встрече депутатов Госдумы с коллегами из регионального Заксобрания. По мнению губернатора, необходимо создать систему профессионального функционального взаимодействия органов власти и координировать работу по злободневным вопросам.

«Я бы назвал это умеренным лоббированием, потому что мы живем на этой территории, каждый из нас ощущает остроту наших проблем. Вчера я подписал распоряжение о создании Совета законодателей – это совещательный орган», - отметил глава области.

Депутат Госдумы Александр Карелин назвал этот формат «предпочтительным».

«У нас была практика, когда касалось самых «колючих» бюджетных заявок: они подписывались сообща вне зависимости от партийной принадлежности. Сразу скажу, для меня никогда не было принципиальным, кто из инициаторов первым написан, как обычно у нас бывает. Я надеюсь, появление подобного инструмента позволит нам более деятельно и убедительно представлять ожидания и интересы жителей области на федеральном уровне».

По наблюдениям впервые ставшего парламентарием Виктора Игнатова, у депутатов, представляющих нашу область в Москве, сложились хорошие близкие отношения и они не случайно разошлись по разным комитетам - чтобы охватить большой спектр вопросов.

«Я для себя определенные темы наметил, которые можно в области аграрного комитета двигать, говорит депутат. - Но мне будет нужна поддержка коллег, и Совет законодателей может быть основанием для того, чтобы наши слова, которые мы будем говорить в Госдуме, еще больший вес имели. Мы понимаем свои приоритеты, и их нам надо жестко отстаивать, потому что денег на все не хватит, это очевидно».

Так, депутат рассказал, что в бюджет 2017 года на дешевые кредиты для сельхозтоваропроизводителей средств на субсидии банкам заложено недостаточно. В Новосибирской области, по подсчетам Виктора Игнатова, кредиты на на сезонные полевые работы под 5% смогут получить лишь около четверти хозяйств.

Представляющая Новосибирскую область в Госдуме коммунистка Вера Ганзя полагает, что данный формат будет эффективным.

«Безусловно, если мы будем работать по принципу басни Крылова «Лебедь, рак и щука», то мы ничего для области не сделаем. Я имела возможность наблюдать слаженную работу депутатов и членов Совета Федерации разных регионов, где-то даже позавидовала, потому что не всегда у нас получалось такое взаимодействие. Но, думаю, с этого созыва и сегодняшнего дня эта работа будет более эффективной», - считает Вера Ганзя.

Работающая в бюджетном комитете депутат рассказала, что готовит поправку на удвоение расходов на федеральную поправку по строительству школ.

По мнению вице-спикера областного парламента Валерия Ильенко, форматы взаимодействия с представителями региона на федеральном уровне были разными.

«В создании Совета законодателей - своя изюминка. И первое обращение к депутатам Государственной думы: на протяжении уже третьего созыва у нас возникают такие моменты, когда принимаются на уровне РФ не до конца обдуманные законы. Когда мы начинаем инициировать, начинают бить по рукам, а потом появляется инициатива другого субъекта, и нас просят поддержать. Хотя мы были инициаторы. Поэтому будем к вам обращаться. Совет законодателей, думаю, будет помогать нам решать эти вопросы», - сказал Валерий Ильенко.

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив заявил, что механизм совместной работы можно определить в дальнейшем.

«Суть наших предложений - теснее, плотнее работать, чаще встречаться. От нас, я думаю, предложений для Госдумы будет очень много. Хорошо, что вы готовы на них откликаться», - подытожил Андрей Шимкив.

Новую структуру возглавил Владимир Городецкий. В состав совета вошли председатель Закобрания региона Андрей Шимкив, члены Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко и Владимир Лаптев, депутаты Госдумы, избранные от региона: первый вице-спикер палаты Александр Жуков, парламентарии Вера Ганзя, Виктор Игнатов, Андрей Каличенко, Александр Карелин, Максим Кудрявцев и Дмитрий Савельев.

Фото пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.