Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске решили повременить с повышением цены на проезд в транспорте

НОВОСИБИРСК, 25 января, РИФ ФедералПресс. Вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте Новосибирской области пока откладывается. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.

На брифинге 25 января Сергей Титов отметил, что перевозчики Новосибирской области не смогли обосновать необходимость повышения тарифов.

«В первую очередь, возникли вопросы по легализации заработной платы. Многие перевозчики не выдерживают ту зарплату водительского состава автобуса, которая уже заложена в действующих тарифах: не менее 19 400 рублей. Поэтому сегодня управление пассажирских перевозок мэрии заключает дополнительные соглашения с перевозчиками о том, чтобы соответствующая зарплата была официальной», – отметил Титов.

Он отметил, что многие работники получают часть зарплаты в конвертах, что ущемляет права водителей и кондукторов и лишает бюджет налогов с доходов физических лиц. Сегодня почти 90 % перевозчиков межмуниципальных маршрутов пригородного и внутриобластного сообщения платят сотрудникам зарплату, заложенную в тарифах.

«По внутрирайонным маршрутам в сельским районах области преимущественно работают муниципальные предприятия. Всего их 34, в 15 организациях заработная плата варьируется от 19 до 20 тысяч рублей, в 19 организациях – от 20 до 23 тысячи рублей», – отметил министр.

Что касается сроков повышения тарифов на проезд, министр ответил, что это будет зависеть от решения областного департамента по тарифам, работы муниципальных перевозчиков в части обоснования и доказательств существующих затрат и легализации заработной платы

Сейчас в Новосибирске существует задолженность по возмещению недополученных доходов перевозчиками. На протяжении 2,5 лет из бюджета выделяются средства для расчета по недополученным доходам, связанным перевозкой льготных категорий граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.