Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирская епархия и журналистка обменялись обвинениями

Ирина Левит: представители Новосибирской епархии буквально выпили из меня кровь
Ирина Левит: представители Новосибирской епархии буквально выпили из меня кровь

НОВОСИБИРСК, 16 августа, ФедералПресс. Епархиальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал официальное заявление Новосибирской епархии Русской православной церкви в связи с публикацией бывшего пресс-секретаря губернатора Виктора Толоконского, новосибирской журналистки Ирины Левит.

Месяц назад Ирина Левит опубликовала в ФБ пост, в котором рассказала о том, как была организована в 2002 году в Новосибирске пресс-конференция Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и какова была роль в этом Новосибирской епархии и лично архиепископа Тихона (сегодня он является митрополитом). Журналист написала, что «представители Новосибирской епархии буквально выпили из меня кровь и вынудили краснеть перед журналистами».

Новосибирская Епархия Русской православной церкви в своем заявлении сообщила, что «информация представленная г-жой Левит не соответствует действительности» и что «представители Новосибирской епархии» не могли влиять на ход подготовки пресс-конференции Святейшего Патриарха, тем более поручать этот процесс светскому человеку, который не знает элементарных нюансов деятельности Церкви». Заявление заканчивается следующим выводом: «Полагаем, что распространяемая И.С. Левит информация о Митрополите Тихоне ложная и вызвана, по всей видимости ее «само-PR-ом» или носит заказной характер по дискредитации священнослужителя Русской Православной Церкви».

Ирина Левит опубликовала ответ на заявление на своей страничке в Фейсбуке, где подробно разобрала аргументы представителей Новосибирской Епархии. Она констатировала: «Зачем мне заниматься самопиаром, когда у меня нашлись такие замечательные пиарщики, как вы? А что касается дискредитации… Так вы сами себя дискредитируете. Вы ни одним фактом не смогли опровергнуть то, что я написала. Вы полны гнева, а это, как известно, смертный грех».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.