Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Северный аэродром Новосибирска стал приоритетной территорией для строительства ледовой арены

Локоть
Фото: novo-sibirsk.ru.

НОВОСИБИРСК, 11 декабря, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обсудил с правительством региона строительство ледовой арены на территории бывшего аэропорта.

Как сообщил градоначальник на своей страничке «ВКонтакте», предложение построить ЛДС на территории городского аэропорта было внесено врио губернатора Андрею Травникову на прошлой неделе.

Также на совещании присутствовали представители компаний «Сибирский деловой союз» и «СДС-Строй». Последний является владельцем аэродрома «Северный» и готов продать его муниципалитету для строительства спортивной арены.

По мнению Локтя, строительство спортивного сооружения на этой территории не требует сноса зданий (историческое здание аэропорта останется) и развития транспортной инфраструктуры с нуля: здесь уже есть станция метро «Заельцовская». Также преимущество в близости к центру города. По проекту арена сможет вместить 10 – 12 тысяч зрителей, зал игровых командных видов спорта – 2 – 3 тысячи человек.

Травников поручил профильным министерством проанализировать территорию, просчитать все возможные перспективы транспортного, инфраструктурного, коммуникационного развития, перспективы социального и жилищного строительства в районе будущего спортивного объекта.

Сейчас проект планировки предстоит обсудить градостроительному совету. К широкому обсуждению проект будет готов до конца декабря. Отметим, что строительство ледового стадиона повысит шансы Новосибирска принять Молодежный чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2023 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.