Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирском метрополитене заработала экспозиция к юбилею «Монумента Славы»

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, ФедералПресс. На станции метрополитена «Площадь Гарина-Михайловского» состоялось открытие новой экспозиции в поезде-музее Новосибирского метрополитена, посвященной пятидесятилетию мемориального ансамбля «Монумент Славы». Как отметил на открытии экспозиции мэр Новосибирска Анатолий Локоть, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», уходящем году новосибирцы отметили много знаковых юбилеев, но весьма символично, что завершается он знаменательным событием – полувековым юбилеем любимого новосибирцами памятника.

Мемориальный ансамбль «Монумент Славы» был открыт осенью 1967 года, причем комплекс был возведен в максимально короткие сроки – за год и восемь месяцев. На пилонах – списки погибших сибирских солдат: 30 266 фамилий тех, кто не вернулся домой с фронта. Здесь находится могила неизвестного солдата и Вечный огонь. В почетном карауле у Поста №1 – новосибирские школьники.

Именно сюда приходят новосибирцы 9 мая и 22 июня, в дни государственных праздников. Поэтому Новосибирский метрополитен поддержал инициативу создать в поезде-музее новую экспозицию, посвященную Монументу Славы. Она так и называется: «Монумент Славы: 1967 – 2017». Экспозиция рассказывает об истории мемориала, его создателях, традициях, которые связаны в Новосибирске с Монументом Славы.

 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что только Новосибирский метрополитен в ряду отечественных метрополитенов имеет поезд-музей, благодаря которому горожане могут знакомиться с важными вехами отечественной истории, незабываемыми страницами в жизни города. Поблагодарили метрополитен за содействие и организаторы новой экспозиции в поезде-музее – областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», который получил поддержку комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска.

За семь лет существования поезда-музея в Новосибирском метрополитене было открыто 32 экспозиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.