Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске обсудили результаты сотрудничества регионального парламента с органами местного самоуправления

новосибирск шимкив

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив обсудил с участниками городского собрания в Новосибирске сотрудничество регионального парламента с органами местного самоуправления в решении важных вопросов территории.

Традиционное собрание общественности и представителей трудовых коллективов по подведению итогов социально-экономического развития города в 2017 году и определению основных задач на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов состоялось в Новосибирске в понедельник, 19 февраля. В мероприятии, в частности, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Андрей Шимкив отметил, что прошедшие в новом году в районах области собрания выгодно отличаются от прошлых особой активностью участников и разнообразием озвученных идей и мнений.

«И сегодня, заслушав отчет мэра, особенно ту его часть, где речь шла о вовлеченности тысяч, десятков тысяч горожан в принятие решений по благоустройству города, ремонту дорог, новому строительству, - можно, наверное, говорить, что очень важным итогом и в области, и здесь, в Новосибирске, стал новый формат местного самоуправления. Новый опыт взаимодействия. Опыт непростой, опыт ошибок трудных. Но совершенно точно опыт полезный. И результативный», - подчеркнул Шимкив.

По его мнению, также в лучшую сторону поменялся и стиль сотрудничества городских властей с Законодательным собранием. Примерами такого взаимодействия Шимкив назвал недавно принятое совместное решение по выбору площадки под строительство ледового дворца спорта, совместную работу над концессионными соглашениями и объемы и приоритеты дополнительного финансирования городских программ из областного бюджета.

«Мы можем судить об этом и по промежуточным итогам реализации нашего общего Соглашения по исполнению программы наказов. Думаю, коллеги из городского Совета, находящиеся в зале, подтвердят, что в Законодательном собрании всегда поддерживают финансовые запросы Новосибирска, если речь идет о развитии, о вложениях в социальные программы и инфраструктуру», - добавил Шимкив.

Резюмируя, председатель Законодательного собрания выразил благодарность депутатам городского Совета Новосибирска за «встречное движение», а всем горожанам– за их труд. Шимкив подчеркнул, что только сих помощью создается тот высокий качественный базис, который отличает Новосибирск от других, больших и малых городов страны.

Наконец, спикер регионального парламента высказал уверенность, что юбилейный для Новосибирска 2018 год, объявленный в России годом добровольчества и волонтерства, даст новые примеры добровольческих инициатив и общественных благотворительных проектов для помощи родному городу и горожанам.

«Мне кажется, это и есть главное и обязательное условие развития области. И развития Новосибирска, конечно. Все остальное – экономические трудности, дороги и бездорожье, двухсменка в школах, капремонт и тарифы, должны стать не проблемами, а задачами. Задачами, которые, точно, можно решить, если мы все действительно хотим здесь жить», - подчеркнул Андрей Шимкив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.