Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирском Заксобрании обсуждают законопроект о повышении пенсионного возраста

заксобрание Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 28 июня, ФедералПресс. В регионе будет создана рабочая группа по выработке предложений к инициированному правительством РФ и направленной в Госдуме законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Тридцать вторая сессия регионального парламента Новосибирской области началась с выступления представителя фракции КПРФ и руководителя Федерации профсоюзов Новосибирской области Александра Козлова, который обратился с коллегам с сообщением от профсоюзных организаций региона.

Их принципиальная позиция против повышения пенсионного возраста была высказана во время митинга, проведенного в день сессии перед зданием Законодательного собрания. Александр Козлов поддержал представителей профсоюзов и подчеркнул, что в нынешнем виде принимать законопроект о повышении пенсионного возраста нельзя.

Обсуждение предлагаемого проекта закона уже проводилось в большом зале заседаний областного парламента по инициативе региональной Федерации профсоюзов Новосибирской области. Тогда вопрос обсуждался с депутатами Законодательного Собрания при участии врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В ходе мероприятия руководители профсоюзных организаций разных сфер – науки и образования, электроэнергетики и телекоммуникаций, сельского хозяйства и медицины высказали свои оценки внесенному Правительством РФ в Государственную Думу проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

«Эта тема, понятно, значимая, социальная, – прокомментировал ситуацию председатель Заксобрания Андрей Шимкив. – Процесс обсуждения законопроекта идет по всей стране, мы оказались даже немного даже впереди. Мы встретились с профсоюзами – провели впервые такое мероприятие огромное в нашем сессионном зале. Услышали всех. Совместно с исполнительной властью, с депутатами, со всеми партиями, с представителями профсоюзов было принято решение создать рабочую группу по рассмотрению предложений к законопроекту».

Шимкив напомнил также, что вчера состоялась встреча лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова и спикера Госдумы Вячеслав Володина, по итогам которой планируется обсуждать предложения, дополняющие правительственный вариант с привлечением межфракционной депутатской группы.

«Мы обязательно будем вносить свои предложения», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Кроме того, Шимкив добавил, что в Новосибирской области в Пенсионный фонд собирается 80 млрд рублей, а выплачивается – 140 млрд. Проблема, заметил он, очевидна.

«Как ее решать – путей очень много. Процесс обсуждения будет, и свои предложения мы передадим в Госдуму», – пообещал Шимкив.

Как стало известно «ФедералПресс», по итогам встречи с представителями профсоюзных организаций, состоявшейся накануне в большом зале Законодательного собрания, прозвучавшие предложения уже проанализированы и часть из них переданы вице-спикеру областного парламента Валерию Ильенко, который сегодня участвует во встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В числе предложений, которые законодатель готов озвучить уже сегодня – сохранение возможности досрочного выхода на пенсию для тех категорий граждан, которые ранее имели такую возможность из-за особых условий труда, а также необходимость особого отношения к определению пенсионного возраста для женщин и жителей сельской местности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.