Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Власти Новосибирской области обсудили с Меняйло проект «Академгородок 2.0»

встреча Травникова с меняйло

НОВОСИБИРСК, 27 сентября, ФедералПресс. Опыта реализации подобных проектов пока ни у кого нет.

В четверг, 27 сентября, прошла встреча полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с главой региона Андреем Травниковым и председателем законодательного собрания области Андреем Шимкивом. Стороны обсудили «Академгородок 2.0».

В ходе встречи Сергей Меняйло заметил, что опыта реализации подобных проектов пока нет ни у федеральных, ни у региональных властей, а потому архиважным представляется объединение усилий. «Как говорят ученые, в науке объединение усилий дает нелинейный эффект, непропорциональное увеличение эффективности научных исследований», – обозначил задачи полпред.

На сегодняшний день в рамках данного проекта ученые предлагают создать междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики. В частности, планируется объединить пять современных исследовательских центров: аэродинамический, геофизической гидродинамики, перспективных энергетических технологий, высокоэнергетических технологий и новых материалов, а также физико-химических проблем горения и аэрозолей. Параллельно с формированием содержательной части проекта обсуждается и его управленческая модель, определяется форма собственности и налогообложения.

В свою очередь, глава Новосибирской области Андрей Травников уверен, что именно Новосибирский научный центр может стать опорным элементом инновационной системы региона, а также базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров. Председатель законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что, в первую очередь, необходимо определить приоритеты своевременного обновления нормативной региональной базы: «Здесь нельзя не только отставать, но и даже идти параллельно. Задача – успевать хотя бы на шаг вперед. Проект не просто флагманский и амбициозный. Это проект в полном смысле национальный».

Еще в декабре прошлого года глава Новосибирской области Андрей Травников принял участие в расширенном заседании президиума СО РАН, на котором обсуждали интеграцию научного и промышленного потенциала Академгородка. К процессу разработки и реализации данного проекта уже подключились десятки предприятий, образовательных учреждений и научных центров. Подписанные соглашения подразумевают совместную работу в течение последующих десяти лет, а итоговый план развития Новосибирского научного центра будет представлен до 30 сентября в соответствии с поручением президента Владимира Путина.

Напомним, что в конце августа на международном технологическом форуме «Технопром» правительство области презентовало «Академгородок 2.0» главе государства Владимиру Путину. Тогда президент поддержал проект развития научного центра. «Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством. Могу также сказать, что региональными властями, научным сообществом проделана серьезная подготовительная работа для реализации этих планов», – отметил Владимир Путин.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.