Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска Локоть не пойдет на третий срок

НОВОСИБИРСК, 4 октября, ФедералПресс. Глава Новосибирска работает в своем первом сроке.

Об идее ограничить время пребывания в должности мэра двумя сроками стало известно пару недель назад, когда с такой инициативой выступил руководитель общественной организации «Город» Андрей Гудовский. К предложению экс-министра региональной политики благосклонно отнеслась фракция «Единой России» в горсовете Новосибирска. Сегодня, на традиционном «часе прессы» в мэрии, Анатолия Локтя попросили поделиться мнением по инициативе Гудовского.

Мэр заявил, что с деталями предложения он не знаком. «Не представляю, каков побудительный мотив, но о своем отношении к самой идее рассказать готов. Напомню, что любые инициативы рассматривает специальная «уставная» депутатская комиссия, а потом судьбу предложения решает сессия горсовета Новосибирска», – уточнил Локоть.

Далее глава города высказался за ограничение срока пребывания одного человека в кресле мэра Новосибирска. «Считаю, что нельзя быть вечным мэром или чиновником, так же, как, собственно говоря, нельзя быть вечным депутатом. Чтобы зрение не замыливалось, чтобы был свежий взгляд, свежие идеи – сменяемость во власти должна быть», – рассказал Локоть.

Андрей Гудовский прокомментировал для «ФедералПресс» новость о том, что мэр поддерживает его предложение: «Я признателен Анатолию Евгеньевичу, что он также считает необходимым ограничить время пребывания в должности мэра двумя сроками. Это значит, что он понимает общественные настроения, и такой подход с его стороны я могу только приветствовать».

Фото: novo-sibirsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.