Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Доверие оказано». Новосибирский омбудсмен утверждена на новый срок

Нина Шалабаева
Нина Шалабаева

НОВОСИБИРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Законодательное собрание Новосибирской области вновь выбрало уполномоченным по правам человека Нину Шалабаеву. По итогам голосования за действующего омбудсмена высказалось 57 депутатов.

Выборы омбудсмена вызвали большой интерес в обществе, однако, вопреки мнению многих экспертов, серьезной борьбы за этот пост не случилось. Считалось, что в борьбу за него вступит экс-сенатор Надежда Болтенко, но этого не произошло. Точно так же не стали участвовать в выборах и общественники, о которых говорили как о потенциальных омбудсменах.

В итоге конкуренцию Нине Шалабаевой, которая занимает пост уполномоченного по правам человека в Новосибирской области с 2013 года, составил только один человек – руководитель «Школы грамотного потребителя», председатель общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Светлана Миронова. Ее кандидатуру предложила депутат заксобрания от ЛДПР Дарья Украинцева.

По итогам голосования за действующего омбудсмена высказалось 57 депутатов, а за Миронову – четверо. Необходимо отметить, что фракции «Единая Россия» и КПРФ официально заявили о том, что поддерживают кандидатуру Шалабаевой. После избрания она произнесла клятву и заявила: «Спасибо уважаемым депутатам за доверие, которое мне оказали. Я постараюсь его оправдать».

Фото: http://upch.nso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.