Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Спикер новосибирского заксобрания рассказал об итогах работы парламента в этом году

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. Председатель новосибирского заксобрания на пресс-конференции рассказал о том, каких результатов областному парламенту удалось добиться за 2018 год.

Глава заксобрания Новосибирской области провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги проделанной региональным парламентом за год работы. Одна из главных тем – бюджет области на 2019 года. По словам спикера, после первоначального издания коллегия внесла в проект 266 поправок. Бюджет был принят единогласно, поскольку парламенту удалось добиться консолидации усилий и устранить разногласия между партиями.

Важным аспектом беседы стала тема чемпионата мира по хоккею в 2023 году. До этого предполагалось, что все матчи пройдут в Новосибирске, а теперь не исключается, что часть игр пройдет в Омске. Тем не менее основные матчи и финал пройдут в сибирской столице, поэтому город ждет новый ледовый дворец спорта. Заслуга заксобрания в том, что при проектировании этого сооружения удалось уйти от ГЧП, и дворец будет принадлежать области.

Открытым, по словам спикера, остается вопрос утилизации ТБО. Куда бы ни планировали размещать полигон – местные жители оказываются недовольны. Поэтому одной из задач правительства в следующем году будет поиск компромисса в этом вопросе.

Неудачные примеры поддержки АПК также волновали заксобрание в этом году. Сотни бюджетных миллионов были инвестированы в предприятия, которые обанкротились и не понесли никакой финансовой ответственности. Ожидается, что в следующем году правительство области ужесточит контроль за расходованием бюджетных средств на АПК.

Ожидается также развитие сельских территорий. Им не хватает молодых кадров в образовании и медицине. «В следующем году у нас стартует пилотный проект– 140 миллионов из областного бюджета– на строительство жилья для работников бюджетной сферы. Начнем с трех районов области. Без этого у нас не будет ни учителей, ни врачей– любой нормальный человек нуждается в жилье с более-менее комфортными условиями. Пока 140 миллионов, дальше посмотрим. Наверняка, эту программу надо увеличивать на порядок, чтобы строить жилье для учителей и медработников», – пояснил Андрей Шимкив.

Ранее мы сообщали о том, что новосибирское заксобрание сформировало предложения по усовершенствованию экономики региона. Стратегия, в частности, опирается на инвестиции в крупные проекты, финансирование которых будет производиться за счет федеральных средств.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.