Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области могут отменить выборы депутатов райсоветов

Сейчас выборы райсоветов проходят по системе прямого голосования жителей
Сейчас выборы райсоветов проходят по системе прямого голосования жителей

НОВОСИБИРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Карасукский райсовет выступил с предложением отменить прямые выборы депутатов. В частности единоросы хотят, чтобы депутатов назначали из поселковых и городских советов.

В областной парламент внесен законопроект, согласно которому представительные органы будут формироваться из руководителей сельских поселений. В частности подобная система в качестве эксперимента уже была запущена в Карасуском, Барабинском и Усть-Таркском райсоветах четыре года назад.

Как стало известно, предлагается установить определенные нормы представительства от поселений в зависимости от их численности. Отметим, что на данный момент выборы райсоветов проходят по системе прямого голосования жителей. Многие эксперты убеждены, что отмена выборов районных депутатов не пойдет на пользу местным жителям. Как заявил «ФедералПресс» политтехнолог Игорь Козлов, контроль над исполнительной властью ослабнет еще сильнее.

«Это уровень местного самоуправления, а подобным решением мы его просто похороним. У нас итак 131 закон весь искромсали. Депутаты на местах райсовета и сельсовета это самая прямая связь. Ближе уже не бывает. В чем идея? Мы опять отодвигаем население в возможности принятия решений. На мой взгляд, подобное решение на пользу жителям это не пойдет, я не вижу в этом позитивных моментов», – уверен эксперт.

О том, сколько райсоветов проголосуют за сохранение прямых выборов, если областной парламент и губернатор одобрят данный законопроект, Игорь Козлов делает пессимистический прогноз.

«Все проголосуют «за», поскольку мы прекрасно представляем, кому принадлежит большинство в районных советах», – резюмировал Козлов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.