Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Под Новосибирском построят «Сибирский Диснейленд» за 2 миллиарда

Канатная дорога
Будущий парк в 100 километрах от Новосибирска будет занимать 102 гектара.

НОВОСИБИРСК, 24 мая, ФедералПресс. В Новосибирской области планируют построить парк туризма, культуры и отдыха «Салаир» стоимостью 2 млрд рублей.

Как рассказал «Интерфаксу», и.о. гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Александр Зырянов на совещании с губернатором региона Владимиром Городецким, будущий парк в 100 километрах от Новосибирска будет занимать 102 гектара.

Парк будет включать в себя несколько зон: спортивную, развлекательную, медико-социальную, образовательную и деловую. В спортивной зоне будут располагаться стадионы и канатные дороги, в развлекательной – контактный зоопарк и рыбалка. В медико-санитарной зоне будут находиться санатории, детские центры реабилитации.

В деловой зоне планируют разместить бизнес-центр и гостиницы. Образовательная зона будет включать в себя подготовку кадров спортивной и медицинской индустрии.

Предполагается, что в среднем «Сибирский Диснейленд», будут посещать 350-400 тысяч туристов в год, включая жителей соседних регионов и иностранцев.

«Подобных парков, в принципе, в России нет – с таким наполнением, как мы предлагаем сделать. В АИРе мы между собой называем его "Сибирский Диснейленд», отметил Зырянов.

Объем инвестиций в проект составит 2 миллиарда рублей – совокупность финансирования из федерального и регионального бюджетов и частных инвестиций. Первый этап обойдется в 375 миллионов рублей. 125 млн рублей будут выделены из областного бюджета, 250 млн рублей – из федерального.

Строительство «Салаира» планируют начать в 2018 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.